Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 4)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Лоцман » 16 ноя 2007, 17:09

Лемурий писал(а):Вы когда нибудь слышали о Каролинских островах и базальтовом комплексе Нан Мадол, построенного из черного базальта :?:

А на самом деле ещё остались на острове мастера, которые показали как добывались и перевозились базальтовые столбы.
На базальтовой глыбе разводился небольшой костер, затем на место нагрева выливалась холодная вода, после чего и один человек мог отколоть шестиугольный базальтовый столб. Затем столбы переправлялись на бамбуковых плотах.


...Комплекс Нан Мадол возник, вероятно, между 1285 и 1485 год ...
... Возведение комплекса Нан Мадол заняло, вероятнее всего, не менее двух веков...

Не объясните, что означает выражение "вероятно"? Я почему-то предполагал, что история точная наука. :wink:

По другой версии, Нан Мадол был просто завоеван жителями соседнего острова Косраэ. В 19 веке исследованием острова занялись европейцы и американцы, обнаружив его совершенно заброшенным.

А мастера видимо были из числа соседей завоевателей? Они видимо научились обрабатывать базальтовые мегалиты, наблюдая с соседнего острова? И для наблюдения не использовали ни чего кроме своего орлиного зрения. :lol:

...Столбы нужно было перевозить сюда из каменоломни в юго-восточной части острова (возможно, по воде) ...

Новый черезвычайно научный термин "возможно". Не объясните насколько это метод точнее метода под названием "вероятно"? :lol:

...а обрабатывали их без металлических инструментов, потому что на острове нет рудных месторождений...

Просто потрясающая по свей логике фраза. Инструмент для обработки столбов конечно привезти на остров не было ни какой возможности. :lol:

Вероятнее всего автор статьи использовал в качестве источника информации, басни местных жителей тщательно подготавливаемые ими для лопоухих туристов.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лемурий » 16 ноя 2007, 17:35

Лоцман писал(а):Вероятнее всего автор статьи использовал в качестве источника информации, басни местных жителей тщательно подготавливаемые ими для лопоухих туристов.


Wikipedia, а в данном случае Вы цитируете именно её, хороша именно тем, что внизу есть сноски, правда на английском, если Вас это не пугает...

А в данном случае была информация из книги Стингл М. По незнакомой Микронезии. Москва, изд-во «Наука», 1978, 272 с

А в отличии от "лопоухих туритстов" Милослав Стингл (Miloslav Stingl) — чешский путешественник, этнограф, писатель, публицист и журналист, доктор наук. Автор около 40 книг о народах разных стран, в первую очередь о кореных жителях Океании и Америки. Его книги в сумме выдержали около 230 изданий и были выпущены на 31 языке народов мира...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лоцман » 16 ноя 2007, 18:58

Лемурий писал(а):
Лоцман писал(а):Вероятнее всего автор статьи использовал в качестве источника информации, басни местных жителей тщательно подготавливаемые ими для лопоухих туристов.


Wikipedia, а в данном случае Вы цитируете именно её, хороша именно тем, что внизу есть сноски, правда на английском, если Вас это не пугает...

А в данном случае была информация из книги Стингл М. По незнакомой Микронезии. Москва, изд-во «Наука», 1978, 272 с

А в отличии от "лопоухих туритстов" Милослав Стингл (Miloslav Stingl) — чешский путешественник, этнограф, писатель, публицист и журналист, доктор наук. Автор около 40 книг о народах разных стран, в первую очередь о кореных жителях Океании и Америки. Его книги в сумме выдержали около 230 изданий и были выпущены на 31 языке народов мира...


Уважаемый Лемурий, доводы типа "я профессор, по-этому я прав" приберегите для сопливых студентов первокурсников.

Если можно фотографию этого "великого" учёного выложите. Я хотел бы убедиться в своём предположении относительно размеров его ушей.

Я так понял коментариев по сути моих замечаний не будет. А зря, фраза
"...а обрабатывали их без металлических инструментов, потому что на острове нет рудных месторождений..."
достойна второго места на конкурсе школьных сочинений на тему "Как я провёл лето"

Мне интересно, указанный Вами господин не из тех ли докторов наук которые предлагают построить пирамиды на плато Гиза при помощи медных пил и лучковых дрелей?

П.С. Хотя возможно просто переводчик дурак. :?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лемурий » 16 ноя 2007, 19:36

Не превращайте Форум в БАЛАГАН, Лоцман... :evil:

Если не знаете, лучше не пишите, а если пишите - постарайтесь придерживаться ЛИТЕРАТУРНОГО (умышленно не пишу научного) РУССКОГО ЯЗЫКА.

Для сооружения подобных сооружений "особенные" инструменты были не нужны. Местный черный базальт имеет одну особенность - он отслаивается при нагревании, а затем охлаждении сравнительно ровными шестигранными столбиками. Сам наблюдал процесс такой добычи.
А уже из этих базальтовых столбиков складывали дворцовый комплекс. Весь процесс требовал больших трудозатрат. Хотя местные легенды гласят, что маги их перемещали по воздуху. :shock: Если Вам такая версия кажется убедительней, можете придерживаться её... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение lex7 » 16 ноя 2007, 19:43

Лемурий, сдавайтесь. :) Ваша общая эрудиция Вас не спасёт. Осутствие инженерных базовых знаний в данном случае позволяет вести только беспредметный но страшно эмоциональный спор. Но если копать по предмету, то... сами понимаете. Вот уважаемый г-н Беляев уже давно сдался. Думаю он понял, что никак не сможет свою позицию отстоять коректно и без ругани...
А что до меня - я не упрямствую. Я убеждён в своей позиции. Разницу в понятиях чуствуете? А убедить меня было непросто. И теперь я живу с этим. Как Вы думаете что легче - общая позиция или отдельная? Когда легче "отмахиваться"? Причём если принять мою точку зрения то её надо принимать до конца. И, как тут утверждалось, "кто построил пирамиды - не важно, матушка история всё стерпит...". Не стерпит. Если принять за основу то что людей создали боги как реальные физические персонажи и древние мифы не врут о многом другом, то кое что и внутри себя надо пересмотреть, чтоб понять - что вокруг ложь а что правда. Думаю правды то как раз и на грош. Маловато, в общем...
Сдавайтесь.
Официальная версия выглядит настолько глупо и порождает такую массу вопросов, что диву даёшься - как в неё свято верит такая масса народу?
Когда я начинал наш вечный спор про пирамиды меня интересовало "кому выгодна такая массовая дезинформация" про пирамиды, египтян и фараонов. Мы здесь ответа не нашли. Я кажется догадываюсь в чём загвоздка. Но это похоже отдельная тема.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Dedal » 16 ноя 2007, 20:27

Лоцман писал(а):
Задача усложняется, если Вам нужно сделать не один, а один миллион кубиков. Возникает фактор времени и его нельзя решить простым увеличением количества рабочих, потому как каждого рабочего надо снабдить не только набедренной повязкой но и тем самым оборудованием и инструментом.


Прекрасно представляю всю сложность задачи, почему и вспомнил Мачу-Пикчу.
Египет - плоский, а попробуйте потаскать такие же блоки по горам! И ведь списать ненакого :)

Оборудование не сложное всё показано на рельефах.
Уже говорил и повторю ещё, разница с нашим временем в производственных отношениях. В Древнем Египте труд каменщика стоил гораздо дешевле - общинный труд.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Dedal » 16 ноя 2007, 20:39

фома писал(а):Я не случайно упомянул Габалинскую РЛС. Вот закончится договор об аренде , демонтируют оборудование , все оставшиеся железки, бумажки и деревяшки местное население "приватизирует". Останется в горах Азербайджана бетоно-блочная "пирамида"-загадка для будущих поколений. На мой взгляд, интеллектуальные и организаторские способности Строителей Пирамид не нуждаются в дополнительных(к самим пирамидам) доказательствах. При этом "коренные" египтяне к строительству могли иметь весьма скромное отношение- как неквалифицированная раб. сила. У Египта есть современные прецеденты: Ассуанская плотина и Суэцкий канал.


Тогда где-то должен быть цент пирамидостроения, откуда пришла традиция.
Вопрос, где?

Прекрасно известны периоды когда Египет подвергался влиянию извне: Египет гиксосов, Птолемеевский Египет, Нубийский Египет.
Но не когда строились пирамиды, переселенцы появлялись, но решающего влияния не оказывали.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Dedal » 16 ноя 2007, 20:42

lex7 писал(а):Огромное количество чертежей для постройки чего-то большого и очень точного (корабль, пирамида, здание пр.) вовсе не "Типичный бюрократизм", как Вы несколько брезгливо заметили. Это НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Описание строительства и его чертежи - вещи разные. Это как "возможность построить авианосец по статьям в газете".


Желаете поспорить о кораблях :wink:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Dedal » 16 ноя 2007, 20:50

Спасибо Лемурий, что вспомнили Нан-мадол 8)

tmt, а lex7 всё равно не поверит, он у нас скептик по призванию :)

Лоцман, употребление слова возможно, это корректная форма изложения сути вопроса 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Лоцман » 16 ноя 2007, 22:31

Лемурий писал(а):Не превращайте Форум в БАЛАГАН, Лоцман... :evil:
Если не знаете, лучше не пишите, а если пишите - постарайтесь придерживаться ЛИТЕРАТУРНОГО (умышленно не пишу научного) РУССКОГО ЯЗЫКА.:

Это конечно черезвычайно удобно. Не вникая в суть аргументов оппонента обгадить его походя. Знакомая "научная" распальцовка.

Я задал вполне конкретный вопрос. Что означает фраза:

"...а обрабатывали их без металлических инструментов, потому что на острове нет рудных месторождений..."

И пожалуйста не объясняйте мне в пятый раз как при помощи нагревании и охлаждении можно расколоть базальт, мы не в детском саду.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 16 ноя 2007, 22:58

Dedal писал(а):
Лоцман писал(а):
Задача усложняется, если Вам нужно сделать не один, а один миллион кубиков. Возникает фактор времени и его нельзя решить простым увеличением количества рабочих, потому как каждого рабочего надо снабдить не только набедренной повязкой но и тем самым оборудованием и инструментом.


Прекрасно представляю всю сложность задачи, почему и вспомнил Мачу-Пикчу.
Египет - плоский, а попробуйте потаскать такие же блоки по горам! И ведь списать ненакого :).

Между прочим, местные жители (в Америке) считают авторами пирамид отнюдь не своих предков а некую древнюю исчезнувшую цивилизацию.
История сохранила тот факт, что какой-то индейский вождь попробовал повторить подвиг строителей пирамид при помощи "неособенного", как говорит Лемурий, инструмента, верёвок и пердячего пара. Кончилось тем, что первый же камень на каком то склоне порвал верёвки и, передавив несколько тысяч рабочих, свалился к подножию склона, где говорят лежит до сих пор. Это к вопросу о дешёвой рабочей силе.
Понимаете Dedal, не всегда количество может перерасти в качество.
Как говорил герой известного мультфильма: "здесь надо технически".
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение lex7 » 17 ноя 2007, 03:16

Dedal писал(а):Желаете поспорить о кораблях :wink:

Нет не желаю.
О чём там спорить? О турбулентности потока вокруг пера руля полубалансирной схемы? :) О применении профилей НАСА в конструкции фальшкилей? О чём? Или о ком? О Фруде, о Крылове, о Макарове?
Понимаете, я привожу примеры из кораблестроения по чисто техническим причинам, а не потому что я по образованию кораблестроитель. Если бы я был архитектором, химиком или кем-то другим, я бы пользовался подручной аргументарной базой. И если рассматривать "наши семь пирамид" с точки зрения любого инженера, то получается одно и то же - не строили их египтяне и всё тут.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 17 ноя 2007, 03:42

Dedal писал(а):Спасибо Лемурий, что вспомнили Нан-мадол 8) tmt, а lex7 всё равно не поверит, он у нас скептик по призванию :)
А что собственно доказывает Нан-мандол? Или его трактовка? Что можно было построить "наши семь пирамид", руками в бронзовом веке за 100-150 лет? Каким боком эти аргументы соприкасаются? Что - если на "отдалённых островах полинезии" некие необразованные дикари :) навалили в кучи 6-гранные столбики, то и возможность постройки пирамид из тяжеленных блоков с прецезионной точностью доказана? Вы о чём вообще?
Сколько народу жило в указанной местности (Нан-мандол), в приписываемое время? Какие леса росли на островах? Каковы были общественные отношения? Да Конечно "базальтовые столбики отслаиваются", но сколько надо сжечь при этом леса в сумме - никто почему-то не задумывается... Может это что-то типа остатков промышленных разработок базальта той самой компании, что построила "наши семь пирамид". А окружающую местность полинезийцы потом заселили, спустя тысячи лет. А "нам" было нужно это всё как-то обьяснить, вот и выдумали огневой способ добычи, плоты для перевозки и прочую чушь...
Наше описание мира не всегда оным является. Далеко не всегда. Вот это как раз и есть исторический факт.

А с чего это я вдруг стал скептиком? Хотя это конечно же лестно - человека отстаивающего версию, что "наши семь пирамид" построены кем-то типа инопланетян называют СКЕПТИКОМ! А РОМАНТИКИ тогда кто?!?!? Хавас с Ленером? Люди верящие в строительный гений египтян 2500 лет до н.э.?
Круто!:) Спасибо от души...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 17 ноя 2007, 04:03

Dedal писал(а):Прекрасно известны периоды когда Египет подвергался влиянию извне: Египет гиксосов, Птолемеевский Египет, Нубийский Египет. Но не когда (???) строились пирамиды, переселенцы появлялись, но решающего влияния не оказывали. (на что не оказывали???)


Что-то уж больно запутанно получилось. Прояснить бы... :)
"Наши семь пирамид" (И кое-что другое) были построены задолго до появления первых фараонов. Потом Египтяне вокруг них ещё много чего поменьше понастроили. Потом периодически появлялись переселенцы... И что? Что должно было измениться и не изменилось?
Цари Нубийской династии переняли традицию постройки пирамид как погребальных сооружений. Построили их у себя в Нубии около ста штук. Они, кстати, технологию скопировали с эталонов гораздо точнее чем кто-либо. Их пирамиды стоят до сих пор. И сохранились получше многих египетских. Только размеры соответственно в сотни раз меньше.
Гиксосы... Ну с ними вообще каша какая-то получается. Как с тем потерпевшим из "Мимино". "Кто он такой, этот потерпевший, я его не знаю..." Птолемеи вообще были реальными и полностью адекватными личностями. При них Египет в очередной, хотя возможно и в последний раз пережил "Золотой век". Они бы ни за что не стали разные глупости типа пирамид строить. Реальные и прагматичные люди были. Нормальные в общем.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Лоцман » 17 ноя 2007, 11:05

И еще Гарсиласо сообщает об одном интересном обстоятельстве. В своей "Истории государства инков" он рассказывает, как уже в исторические времена некий король инков попытался сравниться со своими предшественниками, которые построили Саксайуаман. Было решено привезти за несколько миль еще одну-большую глыбу, чтобы усилить существующее укрепление. "Свыше 20 000 индейцев волокли эту глыбу по пересеченной местности,, вверх и вниз по крутым склонам... В конце концов она вырвалась у них из рук и свалилась с обрыва, задавив более 3000 человек". Из всех изученных мной источников этот — единственный, где описано, как инки строили или пытались построить что-нибудь из огромных блоков типа тех, что использовались в Сакайуамане. Из этого сообщения следует, что они не располагали необходимой техникой и опытом, почему их попытка и закончилась катастрофой.

Г.ХЭНКОК СЛЕДЫ БОГОВ (http://ufo.metrocom.ru/book3/hanco1/hanco1.htm)
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37