Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 4)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Dedal » 17 ноя 2007, 15:40

Лоцман писал(а):
Dedal писал(а):
Лоцман писал(а):
Dedal писал(а): .... Хотя всё строят люди и простыми инструментами.

Лыко да мочало, начинай сначала.
Представьте, что Вам нужно сделать металлический куб размером 10х10х10 см, ...... далее смотрите мой пост на предидущей странице.


А чтобы не ходить кругами :) , у Вас есть альтернатива?


Насколько я понимаю до последнего времени шли прения по вопросу о состоятельности или несостоятельности традиционно детсадовского представления о строительстве пирамид на плато Гиза.
А альтернатива была озвучена ранее. Пирамиды построила древняя цивилизация методами и средствами неизвестными современной науке и технике. Очень может быть, что их методы отличались от методов современных строителей крупных сооружений.


Там же было озвучено, что такой "древней цивилизацией" могли быть только атланты или инопланетяне, причём они шуровали не только в Древнем Египте, а и по всему миру. Судя по всему периодически изгоняемые дремучим местным населением, т.к. пирамиды строили в разные времена :D

Альтернатива - это когда точно указывается кто, где, когда 8)
В противном случае одни разговоры.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Лоцман » 17 ноя 2007, 16:47

Dedal писал(а): Альтернатива - это когда точно указывается кто, где, когда 8)

Это как в той рекламе? "Говорите точно, сколько вешать".
Смешной ты, право слово!
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Dedal » 17 ноя 2007, 20:54

Лоцман писал(а):
Dedal писал(а): Альтернатива - это когда точно указывается кто, где, когда 8)

Это как в той рекламе? "Говорите точно, сколько вешать".
Смешной ты, право слово!


Да нет, я вполне серьёзно. Если не египтяне - то кто и когда.
Вот тогда и разговор будет :evil:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Лоцман » 17 ноя 2007, 22:30

Dedal писал(а):
Лоцман писал(а):
Dedal писал(а): Альтернатива - это когда точно указывается кто, где, когда 8)

Это как в той рекламе? "Говорите точно, сколько вешать".
Смешной ты, право слово!


Да нет, я вполне серьёзно. Если не египтяне - то кто и когда.
Вот тогда и разговор будет :evil:

Тогда получается как в другом мультфильме:
" - Кто тут, к примеру, последний в цари? .... Никого? ... Ну тогда я буду!"
По вашему получается, что если в той местности где я проживаю найдено захоронение какого-нибудь древнего царя, то закопал его обязательно мой далёкий предок?
На самом деле я не оспоривал то, что пирамиды построили не Египтяне. Веренее так: пирамиды построили гуманоиды, жившие на берегах реки Нил. Так устроит?
Я всего лишь, подвергал сомнению возможность построения пирамид при помощи двуручных медных пил и лучковых дрелей и изложил свои сомнения, как мне кажется, вполне доступно.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Dedal » 18 ноя 2007, 01:14

Лоцман писал(а):Я всего лишь, подвергал сомнению возможность построения пирамид при помощи двуручных медных пил и лучковых дрелей и изложил свои сомнения, как мне кажется, вполне доступно.


И чем же тогда их строили?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Лоцман » 18 ноя 2007, 10:51

Dedal писал(а):
Лоцман писал(а):Я всего лишь, подвергал сомнению возможность построения пирамид при помощи двуручных медных пил и лучковых дрелей и изложил свои сомнения, как мне кажется, вполне доступно.


И чем же тогда их строили?

Кабы знать.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Dedal » 18 ноя 2007, 12:00

Лоцман писал(а):
Dedal писал(а):
Лоцман писал(а):Я всего лишь, подвергал сомнению возможность построения пирамид при помощи двуручных медных пил и лучковых дрелей и изложил свои сомнения, как мне кажется, вполне доступно.


И чем же тогда их строили?

Кабы знать.


Ну, в таком случае, это не более как стереотип мышления.
Навроде середины прошлого века, тоже всё никак поверить не могли, что в определённых обстоятельствах племена мигрировали по своей воле.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Лоцман » 18 ноя 2007, 13:30

Dedal писал(а):Ну, в таком случае, это не более как стереотип мышления.
Навроде середины прошлого века, тоже всё никак поверить не могли, что в определённых обстоятельствах племена мигрировали по своей воле.

А нельзя ли пояснить примерами, а то до меня невполне доходит смысл Вашего перла. Главное поясните что в нём нестереотипного?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Dedal » 18 ноя 2007, 14:12

Лоцман писал(а):
Dedal писал(а):Ну, в таком случае, это не более как стереотип мышления.
Навроде середины прошлого века, тоже всё никак поверить не могли, что в определённых обстоятельствах племена мигрировали по своей воле.

А нельзя ли пояснить примерами, а то до меня невполне доходит смысл Вашего перла. Главное поясните что в нём нестереотипного?


Из самых известных - закат микенской эпохи:
В районе 1200 г. до н.э. подавляющее большинство микенских крепостей было покинуто.
Если рассуждать с наших позиций, виноваты в этом: либо захватчики, либо климатические условия.
Вот и искали весь 20 век доказательства в пользу одной из этих причин.

Увы, безрезультатно. Вердикт однозначный - ни каких следов захватчиков, ни каких следов засухи и тому подобного.

Причиной оказалось само устройство микенского общества, а именно система землепользования. Которая и приводила к возникновению периодических волн миграции, известных в классическую эпоху под термином "колонизация" (например, "великая греческая колонизация" - 8-6вв. до н.э.).
А поскольку сейчас условия другие, сея причина долгое время и не рассматривалась.

Теперь понятно? :)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 18 ноя 2007, 14:21

Разве во время великой колонизации, города пустели?
Вряд ли можно обьяснить это одной причиной.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Neska » 18 ноя 2007, 14:52

Дмитрий Лопаткин писал(а):Разве во время великой колонизации, города пустели?
Вряд ли можно обьяснить это одной причиной.
Совершенно согласен. Греческая колонизация - это не ПЕРЕселение, а РАСселение.
Германская (времен готов-англов-саксов) - вот это ПЕРЕселение...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Dedal » 18 ноя 2007, 16:14

Neska писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Разве во время великой колонизации, города пустели?
Вряд ли можно обьяснить это одной причиной.
Совершенно согласен. Греческая колонизация - это не ПЕРЕселение, а РАСселение.
Германская (времен готов-англов-саксов) - вот это ПЕРЕселение...


Основная причина одна, а на местах :) могут быть вариации обусловленные, например, общественным строем: в Микенах - царская власть, в классической Греции - демократия.

Хотя в Спарте в результате столкнулись именно с нехваткой граждан.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Лоцман » 18 ноя 2007, 18:54

Dedal писал(а):
Лоцман писал(а):
Dedal писал(а):Ну, в таком случае, это не более как стереотип мышления.
Навроде середины прошлого века, тоже всё никак поверить не могли, что в определённых обстоятельствах племена мигрировали по своей воле.

А нельзя ли пояснить примерами, а то до меня невполне доходит смысл Вашего перла. Главное поясните что в нём нестереотипного?


Из самых известных - закат микенской эпохи:
В районе 1200 г. до н.э. подавляющее большинство микенских крепостей было покинуто.
Если рассуждать с наших позиций, виноваты в этом: либо захватчики, либо климатические условия.
Вот и искали весь 20 век доказательства в пользу одной из этих причин.

Увы, безрезультатно. Вердикт однозначный - ни каких следов захватчиков, ни каких следов засухи и тому подобного.

Хорошо, допустим следы(или отсутствие оных) захватчиков определить можно, но мне не совсем понятно как можно определить наличие или отсутствие следов засухи 3000 лет назад. Я уже не говорю про "тому подобное". Например, что Вы можете сказать про систему налогообложения в той местности в то время?


Dedal писал(а): Причиной оказалось само устройство микенского общества, а именно система землепользования. Которая и приводила к возникновению периодических волн миграции

С этого места если можно поподробнее. Что это за система землепользования, которая заставляет покидать родину предков всех без исключения жителей той или иной местности?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Dedal » 18 ноя 2007, 22:36

Лоцман писал(а):Хорошо, допустим следы(или отсутствие оных) захватчиков определить можно, но мне не совсем понятно как можно определить наличие или отсутствие следов засухи 3000 лет назад. Я уже не говорю про "тому подобное". Например, что Вы можете сказать про систему налогообложения в той местности в то время?


Этим занимается геология. Уж в отношении территории всей Греции определить это не составляет большого труда.
Как раз про систему налогообложения можно сказать многое :) , т.к. микенцы оставили нам подробные "бугалтерские книги". Вот с мифологией сложнее - ни одной лирической надписи.

С этого места если можно поподробнее. Что это за система землепользования, которая заставляет покидать родину предков всех без исключения жителей той или иной местности?


Мигрируют не все, но большая часть.
В вольном изложении это выглядит так:

Племя захватывает земельные угодья и делит их следующим образом:
на равные участки + священный участок для божества и, вероятно, некоторый резерв.
Каждый полноправный гражданин (мужчина способный нести военную службу) получает один земельный надел, знать наделяется землёй дополнительно - для обеспечения своих должностей.
Тот кто не имеет земли - гражданином не является и не имеет право голоса.

Первые 50 лет проходят довольно мирно. Затем начинает работать процесы:
1)Колонисты обзаводятся семьями, рождаются дети. Наследовать отцовский надел может только старший сын, остальным остаётся либо ему помогать, либо подаваться на вольные хлеба.
2)Постепенно происходит перераспределение земли внутри общины, у кого-то её становится больше, у кого-то меньше.

Эти два процеса и приводят в конечном счёте к тому, что большая часть мужского населения оказывается без земли, то есть утрачивает право гражданства. И, соответственно, вынуждено мигрировать для освоения новых земель.

Отрывки из Печатновой:
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=971

Проблема древнего общества заключалась в том, что главной ценностью было не богатство, а земля. Можно было быть обеспеченным ремесленником, но не иметь никаких прав.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Лоцман » 18 ноя 2007, 23:00

Dedal писал(а):Племя захватывает земельные угодья и делит их следующим образом:
на равные участки + священный участок для божества и, вероятно, некоторый резерв.
Каждый полноправный гражданин (мужчина способный нести военную службу) получает один земельный надел, знать наделяется землёй дополнительно - для обеспечения своих должностей.
Тот кто не имеет земли - гражданином не является и не имеет право голоса.
.........................
Эти два процеса и приводят в конечном счёте к тому, что большая часть мужского населения оказывается без земли, то есть утрачивает право гражданства. И, соответственно, вынуждено мигрировать для освоения новых земель.

Ну и где же здесь свободная воля, типа: "хочу остаюсь, хочу ухожу"
Обыкновенная вынужденная миграция по причине отсутствия пропитания, проще говоря, голода. Банально до безобразия.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26