

Евгений писал(а):Согласно Дельбрюку рыцарство возникло когда в результате распада экономики З. Европы содержание и снабжение больших армий стало невозможным и вместо этого германские вожди, вторгшиеся на территорию римских провинций, стали наделять свою знать землёй, отнятой у римской знати, а в обмен требовать в нужное время явиться во всеоружии для участия в войне...
Архивариус писал(а):Так вроде бы уже того, определились. Рыцарство - это три в одном: явление социальное, культурное и военное.
Архивариус писал(а):Так вроде бы уже того, определились. Рыцарство - это три в одном: явление социальное, культурное и военное.
kosmacz писал(а):Ну, скажем, истоки "культа прекрасной дамы" или "вассально-ленной" системы довольно сложно найти на Ближнем Востоке)
(нет, можно, конечно: там Богиня-мать - Исида - Дева Мария; арабские переводы Платона и т. п. - но, боюсь незачем было завозить с Востока то, что имелось и в "родной Европе")
Архивариус писал(а):Князь писал(а):Архивариус писал(а):Так вроде бы уже того, определились. Рыцарство - это три в одном: явление социальное, культурное и военное.
извините, но это три большие разницы..
Да нет. Скорее это более точная формулировка. Если не согласны с ней, предложите свою.
Князь писал(а):Архивариус писал(а):Князь писал(а):Архивариус писал(а):Так вроде бы уже того, определились. Рыцарство - это три в одном: явление социальное, культурное и военное.
извините, но это три большие разницы..
Да нет. Скорее это более точная формулировка. Если не согласны с ней, предложите свою.
а как культурное относится к военному? типа вы настоящий рыцарь? но при чём тут военное тогда? если рассматривать средневековое рыцарство, то это прежде всего военная организация.. аналог княжеской дружины на Руси, если так будет корректно сравнивать.. эволюционировали в сторону военно-церковных военных иерархических орденов.. исчезли в связи с ликвидацией феодальной раздробленности в Европе.. т.е. фактически это продукт феодальной раздробленности..
kosmacz писал(а):Да очень просто: следование определенным правилам ведения войны - это и есть культура. Т.е. (теоретически, конечно) рыцарь, что бы называться рыцарем должен был соблюдать определенные правила - "божий мир", борьба с врагами христианства, помощь сирым и убогим и т. п.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21