Модераторы: Толстокосов, Лемурий
Ilik писал(а):Для того, чтобы связать обе темы... Что можно сказать об участии финнов в битве под Москвой? Я как-то встречал такую инфу, но сейчас уже не помню ничего конкретного.
LeGioner писал(а):Финский легион ваффен-СС был создан только в 1943 году, поэтому под Москвой воевать не мог.
Наблюдатель писал(а):LeGioner писал(а):Финский легион ваффен-СС был создан только в 1943 году, поэтому под Москвой воевать не мог.
Вы видимо имеете ввиду дивизию "Нордланд" в составе которой был добровольческий финский батальон...
Наблюдатель писал(а):Кстати, спасибо за ссылку на фильм о "Зимней войне".
Наблюдатель писал(а): А потом еще в рассказе о австрийцах приводит как они кивали повторяя "Йо", хотя именно в финском это слово означает "Да".
Наблюдатель писал(а):Рус-Лох писал(а):Так что "рокировочки" вполне осмысленные.
Сперва Шапошникова (который, как ни верти, а отвечал-таки за общую неподготовленность РККА к финской войне) Сталин заменили на практически отличившегося при прорыве "линии Маннергейма" Мерецкова.
Но в начале 1941 Сталину стало ясно, что прорыв долговременных укреплений явно не будет самой главной задачей РККА в предстоящей войне с Германией - и "выдвинул" на Генштаб Г.К.Жукова, отметившегося в маневренной войне с японцами на Халхин-Голе.
Все вполне логично.
Шапошников докладывал Джугашвили о длительности Финской компании и необходимости сосредоточивания крупных сил для достижения решительного успеха. Однако Вождь поднял Шапошникова на смех и принял решение: « Поручить всю операцию против Финляндии целиком Ленинградскому фронту. Генеральному Штабу этим не заниматься, заниматься другими делами». Соответственно нести ответственность за катастрофу «Зимней войны» Шапошников не может. А за подготовленность вооруженных сил отвечает Нарком. Мерецков же завалил Карельский перешеек трупами советских солдат пытаясь в лоб атаковать Укреп. Район.
Наблюдатель писал(а):Кстати одно из свидетельств о финнах на Орловщине вообще может привести к параличу мозга:
"В дом, где мы жили, сначала стали на постой солдаты-австрийцы. Те были, в общем, добродушные и не вредные, даже ничего не сделали мачехе, когда она им смело заявила, что «это ваш Гитлер войну начал», только согласно покивали: «Йо, йо» Показывали нам фотографии своих родных у красивых домиков, открытки с горными пейзажами.<…> После австрийцев у нас были еще какие-то немцы. После немцев уже финны. Стояли у нас человек шесть или восемь где-то неделю, до самого освобождения, уходили последними. Вот этих самых финнов мы боялись больше всех. Было ли у них какое-то особое обмундирование или же они носили немецкое, не помню. Тогда, конечно, я не могла еще отличить мундиры или немецкую речь от финской».
thor писал(а):
А вдруг она перепутала венгров с финнами?
Наблюдатель писал(а):[ Они конечно вроде тоже финно-угорцы, но я не вкурсе на сколько схож финский и венгерский языки, .
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25