jey писал(а):Опять 25. Сколько спрашивал альтернативщиков, называющих себя инженерами и технарями, что такого в пирамидах с инженерной точки зрения, так только ты-пы и ты-мы, да унылое "не могли", "сейчас невозможно". Что не могли, что невозможно?

Чёй-то Вы к нам пожаловали? СкуШно стало? Решили снова послужить поводом для шуток? Хорошо.
Отвечаю на понятном для антиальтернативщиков языке:
"Снова те же грабли?... Сколько спрашивал историков и тех кто называет себя знатоками исторических фактов о технологических и других подробностях строительства ну хотя бы пирамид плато Гизы, так только гы-мы и мы-гы, да унылое "читайте литературу", "ничего сложного", "вот сначала отучитесь на истфаке 30 лет и три года а потом спорьте", "слушайте что вам говорят и не возражайте" и т.п. И так и не получил ни одного внятного ответа на вопрос "как?" в деталях. Только какое-то мычание с кучей малоинтересной информации не по теме. Типа "если вы это не читали, то и разговаривать не о чем". Эдакий артистичный уход от ответа. Болтовня в общем. Пустопорожняя."
Такой ответ Вам подходит?
Для тех кто не потерял способности думать однако можно привести некоторые интересные факты в плане сравнения технологических и экономических возможностей обществ Египта Древнего царства и Российской иптерии 19го века.
1. Население Египта в древнем царстве.
http://www.reshafim.org.il/ad/egypt/people/index.html Это где - то около 2х миллионов людей.
Население Российской империи в начале 19го века
http://iskunstvo.info/materials/history ... ktxix0.htm Что-то около 45 миллионов людей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D0%B82. Египет ДЦ - начало бронзового века.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0.B2.D0.BE Полное отсутствие применения железа в производстве. Зачатки применения бронзовых технологий при производстве орудий труда и оружия. Незначительное использование технологий связанных с колесом. Зачатки основ наук. Примитивная экономика натурального обмена.
Россия начала 19 века
http://iskunstvo.info/materials/history ... ktxix0.htm Разрушение и кризис феодальной системы и закладывание основ промышленности. Паровые машины, использование железа и стали. Развитые науки.
3. Полиспаст (сомневаюсь что Вы понимаете о чём идёт речь, и вот Вам подмога:
http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0 ... 0&bih=1034 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%81%D1%82) как революционное изобретение античного мира применительно к ДЦ Египта будет изобретён Архимедом ещё не скоро. В случае с РИ это повседневная и широко используемая вещь.
4. Площадь лесов, как вспомогательного конструкционного материала в наших странах и эпохах несопоставима. Египет во врмена ДЦ - 0 квадратных километров (пальмовые рощи в расчёт не берём), Российская империя
http://www.sci.aha.ru/ATL/ra23a.htm - до 50% процентов территории государства.
5. Египет ДЦ - 20 лет и 7.5 миллионов тонн вес строения (песчаник известняк и гранит) около 400000 тонн в год. Россия начала 19го века и 5 лет и в сумме перемещённых масс гранита около 1500 тонн. Соответственно 300 тонн в год.
Можно продолжать и дальше. Однако если приведенная и общедоступная инфа не вставляет, то и говорить не о чем. Ибо беспоезно. Вы снова скажете - бе-ме гы -мы... И вывалите в ответ кучу ссылок на материал, не имеющий к делу отношения. Никто это читать не будет. Надоело. Спор не имеет смысла, как бы Вы плохо не думали обо мне лично и всех технарях вообще.
Могли? Могли безусловно. Если навалиться всем Египтом, всеми двумя миллионами, бросить всё, в том числе селское хозяйство, войну, другие постройки и т.п. И умереть как страна через пару лет ибо не бывает такого, чтобы если нация сошла с ума, то государство дальне живёт само... Без народа. Однако страна ещё жила пару тысяч лет... Как это? Где такое было? Наука тогда наука если есть повторяющиеся результаты эксперимента. Где они? Нету их. Значит Ваша позиция .. лично Ваша - простая демагогия.
В случае РИ мы имеем некое такое тихое и слабое патриотическое помешательство в виде Александрийского столпа. 1000 тонн гранита... При этом страна жила и развивалась, много чего другого строилось, была экономика и внятная политика. А вот Египет во времена, когда весь мир прозябал почти что в каменном веке вдруг ни с того ни с сего сорвался с дуба и начал каменные горы городить. Вы в это верите?
Сколько можно повторять - вопрос о существовании працивилизации в общем и вопрос о том "кто построил пирамиды" в частности, в настоящий момент есть вопрос веры. Вы верите в то что сумасшедший старикан говорил с горящим кустом и при этом говорил с Богом, что кого-то убили а он потом воскрес и всё такое? Верьте дальше и в то что египтяне построили пирамиды. Это равнозначно. Я не верю, я знаю. Они этого сделать не могли. Но спорить с Вами бесполезно, как и с любым верующим. Чего Вы опять этот вопрос поднимаете?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"