Дайчин-баатар писал(а):Со стрелами - тем более не проблема. Кавказ под боком, торговые связи обширны.
С контекстом проблема. Половцы И хинова в СПИ через соединительный союз "И" перечислены.
Модератор: Лемурий
Дайчин-баатар писал(а):Со стрелами - тем более не проблема. Кавказ под боком, торговые связи обширны.
Знаки препинания разумеется добавлены издателями.Тѣми тресну земля, и многи страны – хинова, литва, ятвязи, деремела и половци – сулици своя повръгоша, а главы своя поклониша подъ тыи мечи харалужныи.
corvin писал(а):В каком смысле через союз "И"? В оригинале:Знаки препинания разумеется добавлены издателями.Тѣми тресну земля, и многи страны – хинова, литва, ятвязи, деремела И половци – сулици своя повръгоша, а главы своя поклониша подъ тыи мечи харалужныи.
Дайчин-баатар писал(а):Контекст не мешает, если не воспринимать список врагов из СПИ как некий итинерарий (когда народы перечисляются в порядке расположения их территорий обитания на пути повествователя).
Лемурий писал(а):Дайчин-баатар писал(а):Совершенно верно, причем хинова расположена среди литовских племен
Лемурий писал(а):Валерий, венгры в СПИ названы уграми.
Валерий Колесников писал(а):На территории Венгрии жили не только фино угорские племена. По ее степи прокотились бесчисленные волны Великого переселения народов. И Хунны в том числе.
Лемурий писал(а):Совершенно верно, причем хинова расположена среди литовских племен, с которыми воевал новгородский князь со своими латинскими (=католическими) союзниками. Она не может быть на востоке или юге Руси.
Более того, по тексту хинова находится от Руси в зависимости.
\Хинова — этноним (2): Два солнца помѣркоста, оба багряная стлъпа погасоста, и съ нима молодая мѣсяца, Олегъ и Святъславъ тъмою ся поволокоста и въ морѣ погрузиста, и великое буиство подасть Хинови. 25. Тѣми тресну земля, и многи страны — Хинова, Литва, Ятвязи, Деремела и Половци сулици своя повръгоша. 32.
Уже бо въскрипѣли телегы меж Дономъ и Непромъ, идут хинове в Руськую землю. Задон. Ист.-1, 542 (кон. XVI — нач. XVII в. ~ XIV в.). И оттоля на восточную страну жребии Симова, сына Ноева, от него же родися хиновя поганые татаровя бусормановя. Задон. Унд., 535 (сер. XVII в. ~ XIV в.).
Валерий Колесников писал(а):Хинова скорее всего это одно из многочисленных гуннских племен - хунну, которое на тот момент кочевали на территории современной Венгрии. И к карелам и литве они не имеют никакого отношения.
Лемурий писал(а):Летопись о "буйстве" оных, "войне с хуннами", стрелы на экспорт таковых - в "студию".
Дайчин-баатар писал(а):
После V в. гунны сходят с исторической сцены и их название переходит в разряд номенклатурных.
Валерий Колесников писал(а):Гунны сходят с арены, печенеги сгинули ,половцы пропали, монголо-татары исчезли. Куда они все делись в тар тарары что ли свалились? Или их неизвестным потопом смыло. Очень удобная позиция. Зато немцы, шведы, французы, датчане, итальянцы, испанцы живут и процветают на территориях где когда то проживали кельты. Поголовно истребили (перевели в разряд номенклатурных) коренное население Европы и никого совесть не мучает. И не хотят не с кем родниться. Ну какие германцы печенеги? Ну, разве итальянцы это потомки половцев? Да боже упаси, они же от благородных римлян произошли! Вы об этом в любой энциклопедии прочитаете.
Вернуться в "Слово о полку Игореве"
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21