Lukman писал(а):А как это интересно так получается: скандинавских мечей на Руси не было, а воинов-скандинавов оказывается - пруд пруди. Неувязочка однако.

нет тут никакой неувязочки.
"«Существует определённое противоречие между письменными источи данными археологии. На сегодняшний день, единственным памятником, на котором зафиксированы древности этого и более раннего времени, является Старая Ладога. Очень мало таких находок в Юго-Восточном Приладожье, Тимерёве и Гнездове …. После долгих дискуссий, кажется, все пришли к соглашению в том, что Гнездово возникло около 900г. и пока нет надёжных комплексов, которые позволяют относить появление этого памятника к более раннему времени. Подавляющее большинство скандинавских вещей из Гнёздова орнаментированы в стиле Борре, однако в небольшом количестве имеются также предметы, декорированные в стилях Еллинге и Маммен .Насколько мне известно, в Гнёздове нет вещей, орнаментированных в стилях Рингерике и Урнес, так что конец скандинавской активности здесь произошел до начала XI в. Если принять во внимание клады Бирки, зарытые во второй половине X в., а также дендродаты двух камер могильника (975 и 979 гг.), то можно заключить, что завершение активности в Гнездове и в Бирке — это явления одновременные. Говоря о конце эпохи викингов, следует отметить особую картину, которую мы имеем на юге Руси.
За исключением единичных находок, скорее каролингского, нежели скандинавского происхождения, найденных к западу от Киева, присутствие скандинавов в Киеве в IX в. археологически не подтверждается. Наиболее ранней дендродатой Киева (Подол) является 887 г.,
однако известные на сегодняшний день скандинавские древности едва ли могут быть датированы ранее второй четверти X в. Из погребений Верхнего Киева происходят относительно поздние типы мечей (JP X, Y, N и V), а также женские и мужские украшения, орнаментированные в стилях Борре, Еллинге и Хидденсее. Важным отличием Киева от Северной Руси является зафиксированная в некоторых случаях в Киеве преемственность между языческими погребениями со скандинавскими вещами и ранними христианскими кладбищами. Такую же картину мы можем наблюдать и в Чернигове.
Здесь известно относительно мало вещей скандинавского происхождения. Большинство из них происходит из богатых камерных погребений и больших курганов. Наиболее яркими находками являются мечи типов E, T и Z, а также наконечник ножен, орнаментированный в стиле Еллинге . В могильнике Шестовицы, расположенном недалеко от Чернигова, подавляющее большинство скандинавских предметов орнаментировано в стиле Борре. На сегодняшний день не известно ни одной вещи, орнаментированной в стиле Еллинге, и имеются только две роговых накладки, украшенных в стиле Маммен из погребения с мечём типа W . Наконец, следует упомянуть меч из Хвощеватой с рукоятью, частично орнаментированной в стиле Рингерике, два копья с плакировками в таком же стиле, а также подковообразную фибулу с зооморфными головками из Сахновки, выполненными в стиле Урнес. … на территории Древней Руси, археологически эпоха викингов не может быть отнесена ко времени более раннему, чем поселение в Старой Ладоге (ок.750 г.). Несмотря на очень ограниченное количество скандинавских находок этого времени на территории Восточной Европы, важно подчеркнуть присутствие в Ладоге в это же время славянских женских украшений, происходящих с территории Верхнего Приднепровья , которые свидетельствуют о дальних контактах жителей Ладожского посёлка. В целом, время скандинавской активности на востоке может быть разделено на две фазы: период открытия и период оседания на территории Восточной Европы. Первая фаза может быть датирована второй половиной VIII — второй половиной IX в. и
характеризуется, в основном, случайными находками вооружения и единичными женскими украшениями. Вторая фаза может быть
датирована началом — концом X в. и характеризуется многочисленными женскими и мужскими украшениями, а также другими объектами,
которые свидетельствуют о более или менее постоянном проживании их носителей как в сельской, так и городской среде Древней Руси.» (Ф. А. Андрощук Мечи и некоторые проблемы хронологии эпохи викингов)