Модератор: Лемурий
Лемурий писал(а):Орел не может прокричать на все приграничные области и всю тварь пробудить.
Karl писал(а):Лемурий писал(а):Орел не может прокричать на все приграничные области и всю тварь пробудить.
А что известно о криках грифона в таком случае?
Лемурий писал(а):Усердец, Mitus просит фотокопию последней страницы "Апостола" со строкой из СПИ. Поможете?
К настоящему времени доступны 11804 рукописи.
Лемурий писал(а):Ну так все древнерусские слова из "стиха" из этого отрывка, без перевода смотрите.
userdez писал(а):Нашёл на л. 48.
"Бо скоктаний велика ему сотвориша..."
Mitus просит фотокопию последней страницы "Апостола" со строкой из СПИ.
Служебник и «Книга, глаголаемая Церковное утверждение на противящихся святей церкви и не священных священная творящих и прочих ересех», – старообрядческое сочинение Федора.
По замечанию Николая Грамматика, патр. константинопольскаго, мужа чрезвычайно образованнаго и подвижника благочестия († 1111 г., Хр. Чт. 1843 г. ч. ІІІ стр. 281), житие св. Нифонта в различных местех развращено есть (см. № 205 гл. 41)
userdez писал(а):В одном только собрании библиотеки МДА, как минимум четыре "Апостола" 15-16вв.(N.4,5,6,7) и один "Апостол толковый" 16в.(N17).
И это только в начале списка из более 600 рукописей.
Об орлах там говорится сразу же. И прямым текстом. Кроме того, у орла, действительно, тихий клёкот
О Горгони. Въргони[13] обличие имат жены красны и блудница. Владь же главы своеа суть змиа. А видение ея смерть. Играет же и смѣеться во время свое. Живет же в горах западных. Да егда приидут днье ея, да ся гонит. Станеть и начнет звать. Наченши от лва и прочаа звѣри, от человѣка до скотины и птиць и змиа, глаголющи: «Идете ко мнѣ». Да елико их услышат глас ее, идуть к ней. И видевше ю, измирают.
(О Горгоне. У Горгоны обличие красивой женщины и блудницы. Волосы же на ее голове — змеи. А взгляд ее — смерть. Играет она и все время смеется. Живет она в горах на западе. И когда приходит ее брачная пора, встанет она и начнет звать. Начиная от льва и прочих зверей, от человека до домашних животных и птиц и змей, зовет, говоря: «Идите ко мне!» Как только они услышат ее зов, то идут к ней. А увидев ее, умирают.)
Тако бо разумѣет всякъ языкъ всем звѣрем, которым же образомъ уловляеть ю волхвъ, разумѣет хитростию своею от звѣздъ день, в ня же ся гонит. И поидеть на мѣсто ея, волхвуя отдалеча. Она же начнет звати, наченши от лва и прочая звѣри.
О стерце и о прочих птахахъ. Стеркъ добра птица есть. Егда бо настанет весна, сберуться вси накупь со иными прочими птицами, со гусми и утками и всякъ птиць род, от Египта и Лувиа и Срацинъ[18]. И возлетять вси и приидут во Лукию на реку нарицаемую Ксанфонъ[19] и составят тамо брань со вранми и вронами, и галицами, и гиппосы, и елико плотоядець есть.
Достоить и тѣмъ вѣдущим врѣмя обрѣстися тамо всѣмъ. Да неясыче воинъство и жеравино и прочих водных птиць и житоядець на единой странѣ рѣкы той исполчится по бѣрегу. А враново и прочих всех плотоядець птиць на друзѣм берѣзѣ рѣкы.
Строять же ся, бо шесть месяць соберуться на брань. Вѣдят бо и дьни, в ня же ся хотят бити. Да есть слышати до небеси голву и кровь тѣкущу во брани бьюшимся птицам и отпадению пѣрию бес числа.
л. 155 об.–182. Небольшия статьи из естественной истории с нравоучениями: О лве Фисилог глаголет сия. О ящерици илиакийстей. О харадри. О неясыти. О нощнем вране. О орле. О финиксе. О епопе птице. О дивнем осле. О ехидне. О змии. О мравии. О сиринах и о инокентаврех. О ежю. О лисици. О животе Панфирове. О аспеде хелоне. О ряби. О египпи. О мравольве. О ласици. О инорозе. О бобру. О животу нудри. О ихнеюмоне. О вране. О горлици. О жабе. О елени. О саломонидрьстей ящерици. О камени адаманитьстем. О дубе перидекъсийстем. О голубех. О уподропосе животнем. О огниве. О магните камени. О ките нарицаемой пила. О чапли. О серне. О камени адамантине. О слоне животнем. О ахате и бисере. О дивнем осле. О камени индикийсте. О птице ардане. О сукамне.
Лемурий писал(а):Это выписки из "Физиолога".
СЛОВО И СКАЗАНИЕ О ЗВЕРЕХ И ПТАХАХ
Нами привлечен древнерусский список XVI в., который относится к редакции Византийского Физиолога. Он сохранил текст неполностью (ГИМ, собр. Уварова, № 515, лл. 367 об.—375 об.), но отличается литературно-поэтическими достоинствами:
Лемурий писал(а):Орел не может прокричать на все приграничные области и всю тварь пробудить.
л. 155 об.–182. Небольшия статьи из естественной истории с нравоучениями: О лве Фисилог глаголет сия. О ящерици илиакийстей. О харадри. О неясыти. О нощнем вране. О орле. О финиксе. О епопе птице. О дивнем осле. О ехидне. О змии. О мравии. О сиринах и о инокентаврех. О ежю. О лисици. О животе Панфирове. О аспеде хелоне. О ряби. О египпи. О мравольве. О ласици. О инорозе. О бобру. О животу нудри. О ихнеюмоне. О вране. О горлици. О жабе. О елени. О саломонидрьстей ящерици. О камени адаманитьстем. О дубе перидекъсийстем. О голубех. О уподропосе животнем. О огниве. О магните камени. О ките нарицаемой пила. О чапли. О серне. О камени адамантине. О слоне животнем. О ахате и бисере. О дивнем осле. О камени индикийсте. О птице ардане. О сукамне.
Любопытен текст "Физиолога" (II - IV вв. н.э.), памятника, возникшего на греческом языке и в многочисленных переводах распространенного почти у всех народов христианского Востока:
О диком осле и обезьяне
Есть другое свойство у дикого осла.
Физиолог говорит, что он находится при царях, и 25 числа месяца фаменот узнают от дикого осла, что наступило равноденствие. И когда взревет 12 раз, узнает царь и двор, что наступило равноденствие. Подобным образом и обезьяна - когда помочится семь раз за ночь, значит наступило равноденствие.
Толкование.
Дикий осел - это дьявол; поскольку ночь, то есть народ язычников, равна стала дню, то есть народу пророков, и взревает дикий осел, то есть дьявол. И обезьяна есть образ того же дьявола, ибо имеет начало, а конца не имеет, то есть хвоста. И дьявол, не имеющий конца, прямого и доброго, в начале одним из первых ангелов был, концом же своим не оказался хорош. И обезьяна, не имеющая хвоста, нехороша, ибо безобразно для обезьяны не иметь хвоста.
Хорошо говорит Физиолог о диком осле и обезьяне 1.
Ср. современную арабскую поговорку: "Черт открывает пасть осла и заставляет его кричать".
http://ec-dejavu.ru/a/Ass.html
Вернуться в "Слово о полку Игореве"
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 246