Mitus писал(а):Время оно - средний род а не М. Р. как Вы указали. Так мелочь, но Вы хоть смотрите что пишите прежде чем зачётки требовать. Я к тому что указание рода здесь вообще нелепо. Да и на падеж указание бессмысленно. Ольгово стадо - ольгова стада; ольгов полк - ольгова полка, ольгово время - ольгова времени, ольгова жена. Что хотите то и прописывайте.
Пока приводил цитаты из ССПИ без обсуждения. Теперь давайте разбираться:
◊ Стараго — род. пад. ед. ч. м. р. и
род. пад. ед. ч. ср. р.;
◊ Ярославля —
род. пад. ед. ч. ср. р.◊ Ольгова — род. пад. ед. ч. м. р [и
род. пад. ед. ч. ср. р.]*
ВСЕ три слова относятся к ◊
Времени —
род. пад. ед. ч. ср.р.;
* Как пример подобного склонения для ср. р. род. пад.
Начало княжения
Глѣбова в Киевѣ (Ипат. 6679)
Словоформа: Глѣбова
Часть речи: прилагательное
Число: единственное
Род: средний
Падеж: родительный
Лексема: гълѣбовъ (α)
Что касается ◊ Хоти — род. пад. ед. жен. р. или
зват. пад., то останавливаемся однозначно на зват. пад., поскольку глагол Рекъ требует дат. пад, а хоти род. пад. + ◊ Коганя —
им. пад. ед. ч. ж. р. сочетается только со зват. пад, но никак не род.пад.
Единственно правильный, согласованный по падежам и родам вариант такой:
Рекъ Боянъ и Ходына святъ, славлю пѣснотворца стараго времени Ярославля - Ольгова: «Коганя хоти [обращение], тяжко ти головы кромѣ плечю, зло ти тѣлу кромѣ головы»
Единственное в чём сомневался, так это называли ли Илариона (монашеское имя)/Никона (схимническое) СВЯТЫМ, но тут
помог Усердец:
