Модератор: Лемурий
Тамара писал(а):Набор слов в виде "кая раны, дорога братие, забывъ чти и живота" обсуждать, по-моему, смысла нет. Невозможно понять, о чем тут речь.
Тамара писал(а):Цитаты относительно "льва, рыси, крокодила" - хороши. Но здесь везде присутствует словечко " яко". Это действительно сравнение. А в случае со Всеволодом такого словечка нет. Обозвать князя "быком" это уже оскорбление. Такого просто не могло быть.
Тамара писал(а):Относительно "повелителя" также не ясно. У христианки Ярославны "повелители" ветры и реки? Или тот, кто стоит за всем этим?
Тамара писал(а):При таком прочтении текста слово "кая" надо читать как "какая". Иначе говоря искажать текст.
Тамара писал(а):Пример с Всеславом также некорректен. Автор ведь не обращается к Всеслава со словами "лютый зверь Всеслав", или "волк Всеслав".
Тамара писал(а):Половцы в данном случае кают здесь Всеволода за причинённые им раны.
Тамара писал(а):И далее, что же, со стороны Всеволод был похож на быка?
Тамара писал(а):Слово "кая"в данном месте относится не к половцам, а к Всеволоду. Поэтому всё в тексте понятно при правильной разбивке. " От тебя... Всеволоде кая раны".
Тамара писал(а):При предлагаемом понимании текста получается, что автор прямо называет Всеволода "быком".Чего быть не может. Для сравнения не хватает доп.слов, напр. "яко", "как" и тд. Я не могу это считать "нормальным поэтическим приёмом", т.к.воины Игоря с галками не сравниваются. В тексте прямо говорится, что к Дону великому бегут половцы. " А половци неготовыми дорогами побегопобегша къ Дону великому... "
Zinchenko_tanya писал(а):Игорь "свет светлый"( "светлое тресветдое солнце") символизирует образ солнца,Буй тур Всеволод созвездие Тельца. Счисление времени солнце находится в знаке Тельца с 21 апреля по 20 мая.:23 апреля начался поход Игоря и Буй Тура Всеволода.
Тамара писал(а):По-моему, никакого тура в тексте нет. Было русское слово "турить", т.е.быстро плыть, быстро двигаться. А кто может"турить"? Иначе говоря, читать надо не "бык Всеволод", а быстрый яростный стремительный Всеволод.
Вернуться в "Слово о полку Игореве"
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Лемурий и гости: 15