Эту дилемму, так и не смогла преодолеть поляризованная наука 20 века, пытавшаяся разложить по разделам разносторонние знания древнего общества.
"Узнайте, что на всём небе есть восемь сил, братски родственных между собой. Я их созерцал. Однако в этом нет ничего мудрёного: это легко заметит и всякий другой. Из этих сил одна - это сила Солнца, другая - Луны, третья - неподвижных звёзд...Остаётся ещё пять."
Псевдо-Платон.
Послезаконие, 986 а-b
------------------------------------------------------------------
Посвящение Владычице.
Вот что поведал один доэллинский, пеласгический миф о творении мира:
В начале была лишь одна Эвринома ("Широкое правление") - богиня всего сущего, она восстала обнаженной из Хаоса и обнаружила, что ей не на что опереться. Поэтому она отделила небо от моря и начала свой одинокий танец над его волнами. В своем танце она продвигалась к югу, и за ее спиной возникал ветер, который ей показался вполне пригодным, чтобы начать творение.
Обернувшись, она поймала этот северный ветер, сжала его в своих ладонях - и перед ее глазами предстал великий змей Офион. Чтобы согреться, Эвринома плясала все неистовей, пока не пробудилось в Офионе желание, и он обвил ее божественные чресла, чтобы обладать ею. Таким способом Эвринома зачала дитя.
b. Затем превратилась она в голубку, села, подобно наседке, на волны и по прошествии положенного времени снесла Мировое яйцо. По ее просьбе Офион обернулся семь раз вокруг этого яйца и высиживал его до тех пор, пока оно не раскололось надвое. И появилось из него все то, что только существует на свете: солнце, луна, планеты, звезды, земля и ее горы, реки, деревья, травы и живые существа.
с. Эвринома и Офион обосновались на Олимпе, но он обидел ее, объявив себя творцом Вселенной. За это ударила она его пяткой по голове, выбила ему все зубы и изгнала в мрачные подземные пещеры.
d. После этого богиня создала семь планетных сил, поставив во главе каждой титаниду и титана.
Тейя и Гиперион владели Солнцем;
Феба и Атлант — Луной;
Диона и Крий — планетой Марс;
Метида и Кой — планетой Меркурий;
Фемида и Эвримедонт — планетой Юпитер;
Тефия и Океан — планетой Венера;
Рея и Крон — планетой Сатурн.
-----------------------------------------------------------------
Надо заметить, что вместе с Эвриномой и Офионом всего божеств будет 16.
Здесь Эвринома - богиня звёздного неба, а Офион - Млечный путь.
Спираль же станет характерной деталью Фестского диска и будет заложена
гораздо позднее в Гомеровской "Илиаде"("Список кораблей").
-----------------------------------------------------------------
"Слух твой поистине всё и везде уловляет, богиня.
Небо ли ты обнимаешь великое, где, по преданью,
Стала душою ты мира божественной, вечно живущей,
Иль пребываешь в эфире, где семь кругов обращенья
Вашей цепи соблюдая вовек некрушимые силы."
(Прокл. Гимн к Афродите, 15-19)
------------------------------------------------------------------
По преданию Афродита ("Пенорождённая") родилась у берегов Кипра.
------------------------------------------------------------------
"Сначала подплыла к Киферам священным,
После же этого к Кипру пристала, омытому морем.
На берег вышла богиня прекрасная. Ступит ногою-
Травы под стройной ногой вырастают. Её Афродитой,
"Пенорождённой", ещё и "Кифереей" прекрасновенчанной
Боги и люди зовут, потому что родилась из пены.
А Кифереей зовут потому, что к Киферам пристала,
"Кипророждённой" - что в Кипре омытом волнами, родилась."
(Гесиод, "Теогония",192-199)
-------------------------------------------------------------------
На юго-восток, относительно направления на Кипр, Финикию будет сориентирован и Кносский дворец.
-------------------------------------------------------------------
"Мы знаем две Афродиты - небесную Афродиту, дочь Урана (Неба) или, по другой версии, Кроноса, и другую - дочь Зевса и Дионы, которая правит земными браками. Первая не была рождена матерью и не имела отношения к бракам, ибо на небесах их нет."
(Плотин,"Эннеады"(3.5.2))
--------------------------------------------------------------------
Древняя традиция знала две видимости Венеры, при этом она сначала появляется утром на востоке, а потом вечером на западе.
--------------------------------------------------------------------
Согласно Вавилонской традиции,Вечерняя звезда Иштар (Венера) была покровительницей любви и священной проституции. Утренняя же звезда Иштар (Венера) почиталась как богиня войны и часто изображалась на спине льва.
Два лика Владычицы.

Богиня милостивая (Эвринома).
Наряду со змеями, в минойской религии почитались и голуби.

Богиня грозящая.
В мифологии классической Греции она получит имя - Медузы Горгоны.