Целесообразность Великой Северной войны 1700 - 1721 гг.

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение thor » 22 окт 2007, 11:04

Вот в чем Петр преуспел, тк это в налаживания механизма внешней торговли - меркантилизм в чистейшем виде...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 22 окт 2007, 11:18

Начнём по порядку
Nehbcn писал(а):Из этих 6 000 000 оборота давайте вычтем 3 000 000 заплаченных шведам за мир! 8)

Утверждение тянет как минимум на нобелевку. Из покон веков считалось, что государственные расходы финансируются из бюджета и только Nehbcn догадался вычесть сумму гос. расходов из внешнеторгового товарооборота.


А бюджет разве не складывается из доходов? :shock:
К тому же, как Вы заметили монополизированной торговли.
Ну а поскольку прибыль казне от этих торговых операций нам неизвестна, а звучит гордо-лихо отымаем от всей суммы оборота! :lol:


Nehbcn писал(а): ...наша страна знает примеры, когда металлургические комбинаты выгодно обменивались на тапочки и веники! :D

Nehbcn,опомнитесь! :shock: Петр хоть и любил выпить, но всё ж не Боря Ельцин. Жадность государя вошла в легенды (у фрейлин сахар отнимал имЯнными указам) :D Так, что его период таких примеров не знает.


Ой ли? 8)
Это он у своих отбирал!
А чужих целовал и деньгами одаривал!
Как к примеру после победы под Нарвой!
Своих к расстрелу-шведам поцелуи и деньги! :D

Думаю, что да, только не в экспорте, а в импорте 8)
И несмотря на все эти "фенечки" русский экспорт (вывоз товаров) вдвое привышал импорт (ввоз).
[/quote]

Ну да попутал! :cry:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 22 окт 2007, 11:57

[quote="Nehbcn"]Ой ли? 8)
Это он у своих отбирал!
А чужих целовал и деньгами одаривал!
Как к примеру после победы под Нарвой!
Своих к расстрелу-шведам поцелуи и деньги! :D

А за что своих-то расстреливали, часом не вспомните? Не за мародерство ли и грабежи? :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 22 окт 2007, 12:43

thor писал(а):
Nehbcn писал(а):Ой ли? 8)
Это он у своих отбирал!
А чужих целовал и деньгами одаривал!
Как к примеру после победы под Нарвой!
Своих к расстрелу-шведам поцелуи и деньги! :D

А за что своих-то расстреливали, часом не вспомните? Не за мародерство ли и грабежи? :?


Заградотряды за другое расстреливали! 8)
Петино ноу-хау кстати! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 22 окт 2007, 12:51

Интересно, а о каких таких загрядотрядах Петра Великого речь идет и каков источник такой ценной информации? Вроде бы как работая с петрвоским военными уставами, наставлениями и распоряжениями, я не встречал такого понятия - загрядотряд.. Не просветите ли случаем?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 22 окт 2007, 19:53

thor писал(а):Интересно, а о каких таких загрядотрядах Петра Великого речь идет и каков источник такой ценной информации? Вроде бы как работая с петрвоским военными уставами, наставлениями и распоряжениями, я не встречал такого понятия - загрядотряд.. Не просветите ли случаем?


http://militera.lib.ru/h/shirokorad1/4_06.html
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Stanislaw » 23 окт 2007, 08:08

Nehbcn писал(а):http://militera.lib.ru/h/shirokorad1/4_06.html

Опять Широкорад (я признаться думал, что Бушков) :wink: . Nehbcn, а других авторов Вы не пробовали читать 8), Тарле к примеру (о первоисточниках я уж и не заикаюсь).
Ну как можно всерьёз воспринимать человека, который даже не скрывает своей пристрастности и всавляет по всему тексту такого рода сентенции: "В письме к своей августейшей супруге Екатерине Алексеевне, бывшей шлюхе Марте Скавронской, он указывал, что "уже крепкая подушка Санкт-Питербурху устроена" - это в главе посвященной взятию Выборга.
Поймите же. Nehbcn, рекомендуемый Вами автор просто самодовольный невежественный дурак (извините за откровенность). :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Nehbcn » 23 окт 2007, 10:09

Nehbcn, а других авторов Вы не пробовали читать 8), Тарле к примеру (о первоисточниках я уж и не заикаюсь).


А как же!
Thora например! :D

Однако Прутский поход 1711 г. показал, что даже для полтавских ветеранов турецко-татарская армия явилась крепким орешком. Поэтому поиск наилучшего способа организации вооруженных сил, адаптации принятой западноевропейской модели военного строительства к конкретным русским условиям был продолжен и после смерти Петра.


Жалко, что постить там могут только модераторы! :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 23 окт 2007, 11:54

Да, но у меня про загрядотряды ничего нет и быть не может. И я не папа римский, потому и не являюсь первоисточником и не могу быть им по определению...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 23 окт 2007, 12:31

thor писал(а):...я не папа римский, потому и не являюсь первоисточником и не могу быть им по определению...

Ценю Вашу скромность 8).
Согласно догматам Католической церкви папа - несменяемый пожизненный глава государства Ватикан, по совместительству, ещё и наместник Божий на земле, повелевает ангелами, заклинает демонов и обладает правом на абсолютную истину суждений в вопросах веры - короче сталины, гитлеры, пиночеты отдыхают.
Боюсь круг Ваших служебных полномочий, thor, несколько уже (хотя навык заклинания демонов налицо :D )
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 23 окт 2007, 12:42

Это не то слово - уже, много уже! Аз есм ничтожный червь, прах, гной еси и кал еси перед светлым ликом папы римского, самого викария Христа, наместника Божия и прочая, и прочая. и прочая... :wink: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 23 окт 2007, 12:49

Nehbcn писал(а):
Nehbcn, а других авторов Вы не пробовали читать 8), Тарле к примеру (о первоисточниках я уж и не заикаюсь).

А как же!
Thora например! :D
thor писал(а):Да, но у меня про загрядотряды ничего нет и быть не может.

А это не у Вас, это вновь из числа широкорадовских легенд.
Есть полулегендарный рассказ о том, что перед Полтавской битвой при построении войск бывший генерал Репнин (по-моему он :?: ) разжалованный в рядовые за недавнее поряжение подошёл к Петру и заявил ему, что сражение наверняка будет выиграно, но при этом царю следовало бы поставить калмыков позади русских войск с тем, что бы они убивали трусов и Петру-мол эта идея приглянулась. Нет даже смысла рассуждать имело ли место сие происшествие, любое мало-мальски серьезное событие в истории обрастает кучей подобных легенд.
Широкорад естественно цветисто расписал эту басню в своём опусе и домыслил, что мол Петр применял заградотряды (явно подводя под аналогию со Сталиным).
Подобную же выдумку, только ещё более грубо состряпанную Вы можете прочесть у Буровского в "России, которой не было - 2", где он пишет о якобы имевшем место разговоре между Петром и Шереметевым при взятии Юрьева, мол Петр настаивал на усиленной арт. подготовке перед штурмом, а Шереметев с гнусной ухмылкой ему ответил: "Неча снаряды тратить возьмём и так, а бабы новых мужиков нарожают". Буровский преподносит этот разговор чуть ли не как стенографическую запись, на самом деле это грубый пересказ цитаты из романа А. Н. Толстого "Петр I"
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 23 окт 2007, 12:56

thor писал(а): Аз есм ничтожный червь, прах, гной еси и кал еси...

thor :shock: :lol: :shock: я этого не говорил.
Между прочим о ходячих фальсификациях, оно хоть к теме и не относится но я раскопал недавно откуда взялись "достоверные факты" о побратимстве Александра Ярославича и хана Сартака. Вообразите себе - тоже роман, Югова "Ратоборцы" 1949 г.
Л. Н. Гумилев толкнул этот эпизод в своих тюркофильских опусах, естественно без ссылки на "первоисточник", а все остальные стали ссылаться на Гумилева как "первооткрывателя", благодаря чему сей "факт" получил прочную прописку в исторической литературе.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Nehbcn » 23 окт 2007, 12:56

thor писал(а):Да, но у меня про загрядотряды ничего нет и быть не может. И я не папа римский, потому и не являюсь первоисточником и не могу быть им по определению...


А мы на Вас, как на историка пытаемся опереться! :D

А то ведь это тоже "исторический" документ! 8)
http://www.inosmi.ru/stories/05/07/29/3449/237219.html
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 23 окт 2007, 13:12

Ха, а вот это и не документ это всего лишь статья, т.е. частное мнение частного человека на определенному вопросу, Точно также и мое мнение - это всего лишь мое мнение, и не более того, вне зависимости от того, прав был я или не прав. В любом случае мое мнение - это не документ. Ссылаться на меня можно, но непогрешимости мне это не добавляет. И еще раз подчеркну - о заградотрядах в петровской армии я ниченго не писал и мне об этом ничего не известно. Во всяком случае, в тех инструкциях, уставах и письмах Петра и его генералов, с которыми я работал, об этом ничего не сказано.
P.S. А от своей оценки армии Петра как незавершенной системы я и сейчас не отказываюсь и в ближайшей перспективе не собираюсь...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15