1917 год: в чем причины и могло ли ЭТО не произойти?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение OSA » 18 апр 2005, 18:48

Irina писал(а):
OSA писал(а): Может возьмем в качестве "объекта исследования" современные США?

А там нет кризиса власти? Все ли там спокойно? Я, например, частенько вижу по телевизору акции протеста...нищих и бездомных...сведения о жертвах насилия...ну, не знаю, может ли это государство быть примером истинного благополучия и процветания?

А Вы уверенны, что всего этого не было в еврейском государстве времен Соломона? Но, в общем, я не вижу особого желания у американского народа свергать чего-либо или кого-либо ...
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Irina » 18 апр 2005, 19:22

OSA писал(а):А Вы уверенны, что всего этого не было в еврейском государстве времен Соломона?

Судя по высказываниям историков, этот период Израиля был самым процветающим...Джерри Ландей:"При Соломоне израильская материальная культура за три десятилетия развилась больше, чем за предыдущие двести лет. При раскопках в слоях, относящихся ко времени Соломона, мы находим остатки монументальных сооружений, больших городов с массивными стенами, свидетельствующие о быстром росте жилых кварталов с большим количеством домов для зажиточных людей, а также небывалом подъеме технологии и производства гончарных изделий. Мы также обнаруживаем остатки предметов, привезенных из далеких стран, что свидетельствует об оживленной международной торговле" ("The House of David"). "По обмену опытом" к Соломону приезжала царица Савская...Это говорит о том, что благополучие и процветание государства Израиль было предметом обсуждения далеко за его пределами. Почти весь период своего царствования Соломон обходился без войн...И только под старость, когда он взял себе наложниц из язычниц, которые склонили его к поклонению "иным" богам, в его правлении наступил кризис.
Но, в общем, я не вижу особого желания у американского народа свергать чего-либо или кого-либо

Там всегда был культ президента, который есть олицетворение демократического образа правления. Мне кажется свергни они президента - США перестанет существовать...А потом, как мне опять кажется, они все настолько озабочены ЛИЧНЫМ материальным благополучием, что времени на придумывание себе какой-то другой власти у них просто нет. Чтобы не терять времени (время - деньги), все свои проблемы и интересы они решают с той властью, которая есть... :)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение OSA » 19 апр 2005, 09:47

Судя по высказываниям историков, этот период Израиля был самым процветающим...Джерри Ландей:"При Соломоне израильская материальная культура за три десятилетия развилась больше, чем за предыдущие двести лет. При раскопках в слоях, относящихся ко времени Соломона, мы находим остатки монументальных сооружений, больших городов с массивными стенами, свидетельствующие о быстром росте жилых кварталов с большим количеством домов для зажиточных людей, а также небывалом подъеме технологии и производства гончарных изделий. Мы также обнаруживаем остатки предметов, привезенных из далеких стран, что свидетельствует об оживленной международной торговле" ("The House of David"). "По обмену опытом" к Соломону приезжала царица Савская...Это говорит о том, что благополучие и процветание государства Израиль было предметом обсуждения далеко за его пределами. Почти весь период своего царствования Соломон обходился без войн...И только под старость, когда он взял себе наложниц из язычниц, которые склонили его к поклонению "иным" богам, в его правлении наступил кризис.


Но, ведь это все не отрицает, что и тогда были бездомные, нищие, недовольные существующим положеним вещей, властью и т.д...
Да, кстати, как на счет рабов?
Я думаю Вы идеализируете, то время и то государство.
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение shuric » 19 апр 2005, 09:50

Несчастных, нищих и т.п. может быть выше крыши, но при этом для революции может не быть никаких предпосылок. Нужно чтобы все эти "несчастные" видели в революции средство улучшить свое положение.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Caesar » 19 апр 2005, 11:37

Ну еще нужно, чтоб этих несчастных сопоставимо с счастливыми было...И чтоб они реально осознали свою несчастность.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение shuric » 19 апр 2005, 12:03

Ну несчастный несчастен только тогда, когда он это сознает.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Caesar » 19 апр 2005, 12:10

Ну это не всегда и не везде. Пролетарии те же понятия не имели о том, что их эксплуатируют, пока им не объяснили :) Ну а если поточнее, то несчастный должен осознать свою несчастность настолько, чтоб пойти оную, не боясь ничего, исправлять и наказывать тех, кто его несчастным сделал.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Irina » 19 апр 2005, 15:18

shuric писал(а):Ну несчастный несчастен только тогда, когда он это сознает.

5 баллов!
Но, похоже, не бедные и нищие и несчастные "слепили" революцию, а их руками, по-быстренькому, "слепили" те, "кому на Руси было жить хорошо", но скучно... :) И никогда не поверю в сказки по поводу разных там желаний "развалить" нашу Россею-матушку изнутри...Лучше, чем мы сами это делаем, никто так и не смог! Просто у нас у всех специальность такая - развальщики... :wink: Поэтому, если бы в 17-ом году эссеры не "заскучали", то в любом другом последующем - обязательно! И никаких предпосылок для революции не надо было, кроме одной - Властью делиться надо! :)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 21 ноя 2005, 23:01

А по моему эссэры заскучали еще в 1905. Меня в принцепе поражает сама мысль что россия была до революции продвинутой страной. Очем еще ожно говарить, если у нас в те времена продолжительность жизни доходила только до 40 лет. Короче претпосылки были :)
Гость
 

Сообщение Svin » 24 ноя 2005, 15:01

... нет, избежать нельзя было... сам акт отречения царя от власти законом Российской империи не предусматривался и по сути дела Николай отрекся в пользу Михаила, а вот проблема и состояла в том, что отречению Михаила надо было придать законную форму, чтобы это отречение было признано европейскими гос-вами... аналогичный процесс проходил в Австро-Венгрии... все усугублялось войной и ростом недовольства ей... после февральской революции образовалось двоевластие: Советы и ВП... кто такой Ленин никто не знает и Троцкий делает ему по нынешним понятиям PR как шпиона... до настоящего момента историки не могут точно сказать, кто именно по правительственной связи послал приказ №1 о создании Советов в армии, т.е. фактическому разложению армии, расправе с ком.составом... ВП к этому приказу не причастно и его ошибка в это время состояла в том, что империи небыло предложено новое жизнеустройство в виде конституции из-за истерического характера Керенского(вспомните как это произошло у нас за последнее время в процессе отделения-разделения, быстренько сворганили конституцию)... вспомните лозунги Ленина о превращении войны империалистической в войну гражданскую, а затем вся власть Советам и станет ясно, что Ленин гений захвата власти и не более...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Caesar » 25 ноя 2005, 14:03

А было ли трудным и гениальным деянием захватить власть у такого правителя, как Керенский? Разбираться в политической ситуации Ленин конечно умел... Почему только никто другой не разобрался?
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Svin » 25 ноя 2005, 17:53

Почему только никто другой не разобрался?

... а вы сравните с нашей ситуацией в 1993-ем...и там, в 17ом, и сейчас все происходило на фоне войны (скрытое недовольство масс), наличие партии или группы, рвущейся к власти (Ленин-Ельцин), последствия одинаковые, власть захватили, но сценарий 93-его действительно мог быть и другим, если бы был реализован план Бабурина, а не Хазбулатова, бездействие и седение в парламенте до самого растрела... сейчас вот только все партии заявляют о желании захвата власти и реализации своих идей открыто, а в 17-ом такого единомыслия не существовало... в 93-ем ошибку осознали и подарили срочно "тормозную" двухпалатную конституцию, заложившую дальнейшее расчленение России..., что имеем в сухом остатке... опять внутреннее недовольство масс...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Caesar » 26 ноя 2005, 09:20

Война в 93 не сопоставима с тем что было в 17м... Кроме того, ведь не одна группа тогда рвалась к власти. Большевики и вовсе не самой большой были. Ведь в феврале к власти не просто стремилась, но и захватила ее другая группа, и даже имела время для ее удержания, но не смогла... Конституция для ВП вряд ли смогла быть подпоркой. Если только оно бы не пересмотрело хоть некоторых положений своей политики. Что вряд ли - и даже не истерик-Керенский причина скорее всего...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Svin » 26 ноя 2005, 16:10

... самое интересное заключается в том, что сравнивая события давние ( воспоминания ген. Лукомского, ведь все реальные факты и документы были уничтожены рев.отребьем, использовались для отопления и попытка ген. Духонина вывести часть главного архива в Киев была неудачна) и нынешние обнаруживается поразительное соответствие событий, действий или точнее бездействий при "подавлении" февральского бунта в Петрограде, наличие в Кабинете министров Родзянки идиозных лидеров-министров (Протопопов), забота царя о своих бабах, а не государстве российском, нерешительность ген. Иванова в Петрограде при приказе к подавлению бунта еще не разросшегося до масштабов групных городов империи... вот на таком фоне и произошло отречение царя и последующие события... это я называю фактором военным, а вот дальнейшие события как раз и показывают, что создание ВП ГД во главе с князем Львовым и параллельно Советов в Петрограде и есть двоевластие и дальнейшее ослабление российской государственности... командующий армией ген.Алексеев приказывает излавливать агитаторов-разложенцев армии, судить военно-полевым судом и растреливать на месте, но ВП требует отменить этот приказ и пошло поехало... до октябрьских событий оставалось 5-ть месяцев и толчком как раз к разложению армии и был приказ №1, составленный якобы красным генералом Потаповым, которому после солдаты морду намылили и министр Соколов (птичка еще та!), а вот ВП от этого открещивается, но приказ не очень шустро отменяет...пять месяцев ВП, фактически, занимается не жизнеустройством империи, а войной... 16 июля в Петрограде большевики во главе с Лениным и Троцким организуют бунт и вместо изоляции смутьянов (Ленин скрылся, Троцкий арестован) ВП опять либеральничает и отпускает всех на свободу... это был последний упущенный шаг к стабилизации обстановки...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Corsair » 28 ноя 2005, 16:09

В 17-м был такой разброс в мозгах, что были только две альтернативы: или к власти придут крайне правые, коих раздавили вместе с Корниловы или крайне левые, но необязательно большевики... И вообще вся эта заваруха произошла из-за отсутствия чёткого представления о действительности, как в придворных кругах, то есть у Николая II, и в мозгах либералов, демократов, анархистов, коммунистов и прочей сволочи...
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron