Исторические загадки, ребусы, головоломки...

Модератор: Лемурий

Восстановление постов

Сообщение Лемурий » 25 дек 2006, 12:20

Лемурий

10. ОН (назовем его А.Б.) являлся основателем массонской ложи, изобретателем элексира долголетия. Когда строилась Московская железная дорога, несколько раз подавал прошение об использовании в строительстве своих "подчиненных".
" Эти сволочи так обрабатывают горные породы, что со строительством железной дороги Вы за один год справитесь..."- рапортовал А.Б.
Однако в ИХ участии при строительстве Ж/Д ему было отказано...
Кого предлагал использовать при строительстве Ж/Д А.Б.


----------------------

Analogopotom

Неужто альпийских гномов? :lol:

-----------------------

Лемурий

Вот лишнее подтверждение тому, что ЭРУДИЦИЯ УМУ НЕ ПОМЕХА :lol:

:arrow: Известный своими причудами помещик Андрей Борисóвич прославился тем, что всех своих крепостных посвящал в массоны, а умер вскоре после того, как публично объявил, что изобрел элексир бессмертия...

"Когда строилась московская железная дорога, он подавал прошение генералу Клейнмихелю, предлагая ему сотрудничество своих подчиненных гномов, уверяя своим честным словом, что эта сволочь, которая разрабатывает подземные жилы благородных металлов и бронзовых руд, будет гораздо полезнее всех инженеров и землекопов в мире. Он так часто подавал Клейнмихелю прошения, что его даже формально просили не предлагать более своих услуг. Разумеется, на такой ответ он сильно негодовал и каждому из своих знакомых, встречая, жаловался: 'Вообразите, мне отказали, я бы с ними кончил дорогу менее чем в год'". (М.И.Пыляев Знаменитые чудаки и оригиналы)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Восстановление постов

Сообщение Лемурий » 25 дек 2006, 12:29

Лемурий

11. ЭТО свойственно всем людям, но особенно женщинам. Одна такая известная женщина из-за ЭТОГО погубила свою любовь. А вторая и вовсе из-за ЭТОГО погубила мир... Что ЭТО И кто эти женщины :?:

-------

Analogopotom

:arrow: Свойство это - любопытство.
Первая женщина, полагаю, Психея.
Вторая женщина, опреденно, Пандора.

------------------
Лемурий
НУ ВОТ... :cry: Этак на Уважаемого (-мую) Analogopotom никаких призов не хватит... :lol:
-------------------
Analogopotom

ИзображениеДа ладно, чего уж там. Обойдусь без приза. Не Нобелевская премия, чай.
Тут важней моральное удовлетворение.
Просто вижу, Гиви дает развернутый ответ на логический вопрос, а мифологический - не замечает. :lol:
Он-то не упускает случая щелкнуть меня по носу.
Теперь-то он, конечно, может сказать, что у Психеи и Эрота потом все благополучно разрешилось и любовь все же восторжествовала...
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Восстановление постов

Сообщение Analogopotom » 25 дек 2006, 12:36

Лемурий писал(а):Лемурий

9. Когда произносят: SIC TRANSIT GLORIA MUNDI - сжигают кусок ткани... Что в это время происходит под тканью :?:
-----------------


Analogopotom

:arrow: Инаугурация Папы Римского :!:


Лемурий, Вы по памяти восстанавливаете?
Небольшая поправка.
Этот вопрос остался без ответа. После уточнений он стал совсем легким. Как вопрос из школьной викторины: Дети, отгадайте рассказ Чехова про собачку, на «каш-» - начинается, на «- танка» - заканчивается.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Восстановление постов

Сообщение Лемурий » 25 дек 2006, 13:00

Лемурий

12. В камере три двери. Одна дверь ведет на гильотину, вторая на виселицу, а третья на свободу. В камере есть два охранника. Один из них говорит только правду, второй всегда лжет. Заключенный задал одному из охранников 1 вопрос и вышел в дверь, которая ведет на свободу. Какой вопрос он задал :?:
---------------

Хромец

Вы уверены,что один вопрос? Или заранее известно куда ведет та или иная дверь?
Если с дверьми все заранее известно,то задача проста: например,"заключенный ли я ?".

--------------------
Лемурий

КОНЕЧНО уверен, что 1 вопрос. Если 2 вопроса - это был бы математический кружок 4 класса . :lol:
НЕизвестно изначально куда ведут двери, об этом знают только охранники... :wink:

Задача: Составить вопрос так, чтобы убить сразу 2-х "зайцев", (1)выяснить кто лжец, а кто правдолюб. И (2) найти выход на свободу.
Подсказка: Используйте то, что дверей три. (Если бы было только две двери - минимальное количество вопросов было бы 2)... УДАЧИ !
Изображение
---------------------

Гиви Чрелашвили

Лемурий, загадка про двух охранников встречается в разных вариантах.
Но метод отгадки строится на одном и том же приеме.
Это так называемая отгадка от противного.
И совершенно не надо знать кто конкретно из охранников врет, а кто говорит правду.
Понимаете ли, вы упростили очень задачу.
Вы даете возможность задать любой вопрос, пусть и один.
В этом случае неважно сколько дверей ведет на казнь, одна, две, три или десять (при одной, ведущей на свободу). Поэтому ваше предположение, что при двух дверях нужно два вопроса - неверно. При двух тоже достаточно одного.
Короче, человек должен подойти к любому из охранников и спросить:
"Если бы я спросил у второго охранника какая дверь ведет не на свободу, на какую дверь бы он мне указал ?"
Весь смысл заключается в том, что ответ при любой раскладке будет ложен. В ту дверь, на которую укажет охранник в ответ, как на дверь, ведущую не на свободу, и надо выйти.
Смотрите сами.
Если охранник, которому задали вопрос, врет, значит другой говорит правду. То есть, тот, другой, указал бы на дверь, ведущую на казнь, но врущий обязан в силу вранья поменять ее на дверь, ведущую на свободу.
Он на нее укажет, в нее и надо выйти.
Если же охранник, которому задали вопрос, говорит правду, то тогда второй врет. Значит второй указал бы на дверь, ведущую на свободу, а тот, которому задан вопрос, правдиво продублирует этот ответ. То есть, опять идет противоположность. В любом случае, на вопрос, какая дверь идет не на свободу, укажут на ту, которая идет на свободу.
При этом неважно сколько других дверей выходят на казнь: одна или десять. При таком варианте, задача классифицируется как для первого класса и для второй четверти.
Гораздо сложнее, если можно задать вопрос (только один) таким образом, что любой из охранников может ответить на него только "да" или "нет". Этого условия у вас не было, стало быть вопрос (как я решил) можно задать любой. А если такое условие есть, то и тогда задача решается, правда, при двух лишь комнатах, одна из которых идет на казнь, другая - на свободу.
Правда, вопрос надо сформулировать чуть по-другому, хотя принцип тот же. Нужно подойти к любому охраннику и спросить, ткнув в любую из двух дверей: "Если я спрошу у второго охранника ведет ли эта дверь на свободу, что он ответит ?" Сделать надо прямо противоположное ответу.
На "да" надо выйти в другую дверь, а на "нет" в ту, про которую как раз и спрашивали и в которую тыкали, задавая вопрос.
--------------

Лемурий
Сразу узнаю ФИЛОСОФА, а не математика...
ТАК если этот вопрос спросить у лгуна - он укажет на 2 двери и в какую Вы будете выходить...

:arrow: ВОТ ОБЕЩАННЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС ОБ ОХРАННИКАХ:

Подойдите к любому охраннику и спросите:
:arrow: КАКИЕ ДВЕРИ ВЕДУТ НА КАЗНЬ :?:

Если охранник укажет на 2 двери, значит он говорит правду и выходить надо в 3-ю.
Если охранник укажет на 1 дверь, он лгун и выходить надо туда, куда он и указал....

P.S. Можно спросить и наоборот... Какие двери ведут на свободу :?:

Тогда с охранниками всё наоборот... Изображение

-------------------------

Гиви Чрелашвили

Лемурий, тем не менее, вы ошибаетесь.
Во-первых, я не философ, а именно математик.
Во-вторых, программист.
И математик, и программист с весьма большим стажем.
Лгун не укажет на две двери.
Потому что внимательно перечитайте вопрос.
Как он поставлен ?
Какая дверь ведет не на свободу ?
Не двери, а дверь.
Стало быть, указать надо только на одну дверь.
На две нельзя.
То, что таких дверей несколько, к делу не относится.
Правдолюб, если у него есть возможность указать на две двери, ведущие не на свободу, вынужден будет выбрать любую из двух.
У лгуна нет выбора.
Ибо правильный ответ любой, кроме одного, той двери, которая ведет на свободу. Этот единственный ложный ответ он и вынужден дать.
Вы в который раз меня недооцениваете, так же, как ошибаетесь и с моей профессией.
Человек, выполняющий заказ Гарвадского Университета по программным расчетам дифференциальных уравнений, описывающих процесс в жидких средах, согласитесь, должен (хоть немного) иметь отношение к математике.
Проблема заключается в том, что, возможно, зная одно решение задачи,
вы почему-то считаете, что другого быть не может.
А это не всегда так.
Очень прошу, перечитайте еще раз мое решение.
Там нет ничего философского. Это чистая математическая логика.

А вот ваш ответ, Лемурий, как раз и не верен.
У вас не стыкуется множественное и единственное числа слова "дверь".
Зная, что дверей на казнь две, почему это лгущий охранник укажет на одну ? А если он укажет на две двери: на одну, ведущую на казнь, и на одну, ведущую на свободу ? Этот ответ тоже ложен.
Говоря о ложном ответе, никто не сказал, что составляющие этого ответа должны быть все ложные. Главное, чтобы в целом ответ был ложный.
А составляющие могут быть частично ложными, а частично - истинными.
Вспомните функцию логического "и".
Аргументы "истина" и "ложь", "ложь" и "истина" и "ложь" и "ложь" дают значение функции "ложь", и лишь при аргументах "истина" и "истина" значение функции - "истина".
Это при двух аргументах.
Но в принципе, то же самое будет при любом количестве аргументов.
Если хотя бы один аргумент равен лжи, значение функция равно лжи.
Более того, именно такой ответ и ожидается, ибо спрошено было "двери". И тогда куда вы будете выходить, как вы меня спросили ранее ? В третью дверь, согласно вашему рассуждению. А она как раз и ведет на казнь.
Вы ошиблись, причем дважды. Первый раз, когда забраковали мой правильный ответ, второй раз, когда свой неправильный ответ дали как правильный.
Поэтому, я требую признать то, что вы ошиблись, и признать, что прав я.
-------------

Лемурий

И после "этого" Вы говорите, что Вы не ФИЛОСОФ ??? Изображение

Поймите, нельзя одним разводным ключом чинить и сантехнику и брегет :lol: У каждой загадки есть своя специфика.
Ваша "УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОТМЫЧКА" безусловна гениальна и остроумна, если бы ни одно "НО"...
НИГДЕ В УСЛОВИЯХ ЗАДАЧИ НЕ СКАЗАНО, ЧТО ОХРАННИКИ ЗНАЮТ ИНФОРМАЦИЮ ДРУГ О ДРУГЕ !!!

А Ваша предпосылка, что лжец скажет "полуправду" противоречит условиям самой задачи, где сказано, что лжец всегда лжет..

Так что с извинениями придется подождать до следующего раза...Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Восстановление постов

Сообщение Лемурий » 25 дек 2006, 13:06

Analogopotom писал(а):Лемурий, Вы по памяти восстанавливаете?
Небольшая поправка.
Этот вопрос остался без ответа.


Ну вот, у Вас оказывается и с памятью ХОРОШО Изображение

Всё, это были последние посты. Вся тема восстановленна... Продолжаем новые вопросы !!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Готовимся к Новому Году!!!

Сообщение Лемурий » 25 дек 2006, 13:32

ИзображениеВпереди 10 дней выходных... Многие из нас уедут с друзьями в свои загородные палаццо и будут, подобно героям Бокаччо, рассказывать друг другу истории, блистая своими остроумием и эрудицией :!:
:arrow: Предлагаю, подкинуть друг другу несколько веселых историй, шарад и исторических анекдотов... :idea:

Вот, например, загадка-анекдот:


13. Богословы утверждают, что когда Ной плыл на ковчеге, то кормил свою "команду" рыбой. А много ли рыбы мог поймать Ной :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 25 дек 2006, 13:37

В ХVIII - XIX веках в светском обществе была популярна игра - ШАРАДЫ. Вот один из типичных вопросов этой игры:

14. Что общего между ЕГЕРЕМ, МАТЕМАТИКОМ и ВОЕННЫМ МУЗЫКАНТОМ :?: (Ответ в 1 слово)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 25 дек 2006, 18:01

16. В начале ХIX века один военный моряк был выслан из Петербурга в некий губернский город, где у него не сложились отношения с губернаторшей. Её ненависть к нему достигла того, что она принялась его "чернить" и требовать, чтобы ему отказывали в гостеприимстве. Тогда хитроумный офицер провел "комбинацию", в результате которой губернаторша получила от него пинок в публичном месте... :!:
Когда же губернаторша пожаловалась мужу и описала "ход событий", тот сказал, что на его месте он поступил бы точно так же...
Так в чем состояла эта хитроумная "комбинация" :?:
(И вопрос к историкам-профессионалам: Фамилии главных действующих лиц :?: )
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 29 дек 2006, 16:36

Изображение Никак не могу оставить вас на Новый год без новогодних историй...

т.к. прошло 3 дня - вот ответы:

В обратном порядке:

:arrow: 16. В начале XIX века в Петербурге проживал моряк Николай Самарин. Он был побочный сын вельможи павловских времен графа К.
В следствии своего происхождения, он получил блестящее образование, был остроумен, честен и благороден. Надо сказать, что он имел склоннность ко всякого рода шалостям и проказам. За свои выходки был выслан на службу в Архангельск, где взял на себя роль "защитника всех обищенных"... Если узнает, что кто-то кого то обидел или чего хуже взял взятку, тут же берет в помощники десяток своих доверенных людей в масках, подкарауливают обидчика и отвешивают ему по 50-100 "линьков", а один особо крупный взяточник вернувшись домой не обнаруживает своего дома...( Весь дом по-бревно был аккуратно сложен во дворе ). И всё ему сходило с рук в следствии его происхождения...

В то время (19.02.1807 - 26.06.1823) губернатором в Архангельске был Андрей Яковлевич Перфильев - добрейший души человек, которого уважал весь город. И была у губернатора необыкновенно заносчивая и вспыльчивая жена, которую терпели только благодаря заслугам её мужа.

Однажды, Самарин имел честь играть в карты в доме губернатора. Очередной раз, вспылив, губернаторша бросает Самарину в лицо карты, сильно поранив глаз. Будучи воспитанным человеком Самарин невозмутимо поднимает карты, сдает, заканчивает партию в робэр, расчитывается с карточным долгом и заявив спокойным тоном: "Я не могу продолжать игру...", поднимается и уходит.

Найдя такое поведение Самарина наглым и вольным, губернаторша воспылала ненавистью к моряку и начала "чернить" его на публике и добиваться того, что по страхом перед ней многие стали отказывать ему в гостеприимстве. Узнав об этом, Самарин поклялся строго наказать виновницу своего положения.

Он начал с того, что дорогим подарком подкупил горничную Перфильевой и та стала доносить ему что и когда делает губернаторша.
Вскоре был назначен маскарад в купеческом собрании. Обидчица заказала у лучшей модистки оригинальный костюм, о чем горничная тут же донесла Самарину.
Тогда Самарин поехал к своему приятелю, у которого служила кухаркой молодая красивая шведка, очень похожая на губернаторшу.
т.к. Кухарка была женщиной разбитной, то Самарин с ней быстро договорился и заказал на неё у той же самой модистки точно такой же костюм как и губернаторша.

В день маскарада моряку сообщили, что знатная барыня одевается и скоро будет на маскараде. Тогда он берет кухарку и едет с ней на бал.
Оставив кухарку в шубе за дверью он становится недалеко от входа в зал и завязывает с кем-то непринужденную беседу. При этом как бы невзначай он загораживает вход в зал и все кто хочет войти просят его уступить ему дорогу.

В это время появляется в сопровождении другой дамы его недруг. Не желая его просить, она берет его рукой за воротник и толкает в грудь, направляясь в бальный зал.

Тогда Самарин, отскочив от входа со словами: "ДЕРЗКАЯ МАСКА !!!" отвешивает голенищем сапога звучный шлепок пониже дамской поясницы... В одно мгновение всё стихло... Все повернули голову на даму. В это время в дверях появляется другая женщина, в костюме точно таком же как и дама, получившая шлепок...

Более дерзкая, чем находчивая губернаторша, вместо того чтобы замешаться в толпе и незаметно покинуть бал, срывает с себя маску и, задыхаясь от бешенства кричит: "Дезкий! Разве вы не знаете, кто я?"
"Ах, это Вы, - невозмутимо говорит Самарин, - простите меня великодушно, ваше превосходительство, я полагал, что это кухарка моего приятеля, известная всему городу. Я видел на ней точно такой же костюм, как и на Вас. Если бы я знал, что это не кухарка, а Вы, я никогда не позволил бы себе того, что я сделал. Сообразите сами, мог ли я предполагать, что кто-либо из дам общества мог меня схватить за воротник и толкнуть в грудь в публичном месте. Я предполагал, что только кухарка могла это сделать. Да вот и она."
Тут он оборачивается к шведке и просит снять ее маску, та снимает и начинает дерзко рассматривать губернаторшу.

Задыхаясь от бешенства, губернаторша бросается искать своего мужа с требованием вечной каторги для Самарина, однако выслушав свою жену
Перфильев только пожал плечами: "Ты сама виновата во всем, вольно же тебе быть такой дерзкой? На месте офицера я сам сделал бы то же, что и он".

(источник М.И.Пыляев "Причуды и странности известных людей")
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 29 дек 2006, 16:44

:arrow: 14. Не буду писать ответа - сами догадаетесь.. ШАРАДЫ имеют один принцип, в ответе заложено слово ОМОНИМ, которое подходит ко всем перечисленым понятиям.

Принцип такой же как и в этой шараде:

14(2) : Сказочный герой = Элемент дома = Один из пары = Морской малюск = :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 29 дек 2006, 16:51

13. Богословы утверждают, что когда Ной плыл на ковчеге, то кормил свою "команду" рыбой. А много ли рыбы мог поймать Ной ?

:arrow: Немного у него же было только два червяка Изображение

--------------------
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Самые необычные пари

Сообщение Лемурий » 29 дек 2006, 16:59

А вот довесок к Новогодним историям.

САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ПАРИ


В ГОСТИ К НАПОЛЕОНУ
А этот случай произошёл в то время, когда Наполеон вошёл в Москву в 1812 году. Пари, которое заключил князь Гагарин с целой компанией офицеров своего полка, было совсем безумное. Он побился об заклад, что лично доставит Наполеону два фунта чаю. Несмотря на большой риск, он достиг лагеря французов и был принят самим Наполеоном. В ответ на вопрос французского императора, кто он такой и что ему нужно, князь Гагарин рассказал о заключённом пари и предложил Наполеону отведать московского чая.
– И только для этого вы рисковали жизнью? – спросил удивлённый полководец.
– Отнюдь нет! Заодно я хотел убедиться, насколько французы гостеприимны.
– Французы снисходительны и справедливы, – ответил Наполеон и приказал пропустить князя Гагарина обратно в русский лагерь.
Пари князь выиграл.

---------------------
КОНТРАБАНДА

Однажды генерал­-губернатор Новороссийского края князь Воронцов и его друг помещик Торопов присутствовали при задержании контрабандистов на таможне.
– Дураки, – сказал помещик, – не могут провести незаметно контрабанду. Ведь таможенников очень легко обмануть.
– Вы ошибаетесь, – ответил ему главный таможенный начальник, – мы контрабанду легко найдём, где бы её ни спрятали.
– Раз вы так уверены, давайте заключим пари.
В разговор вмешался князь Воронцов.
– Я принимаю пари и ставлю сто тысяч рублей. Вам контрабанду незаметно не провезти.
– Завтра в двенадцать часов дня я провезу контрабанду, и вы её не заметите. В свою очередь, против ваших ста тысяч я ставлю своё имение. Посмотрим, чья возьмёт.
– Что же вы повезёте? – поинтересовался таможенный начальник.
– Кружева, бриллианты и другие драгоценности. Ровно на десять тысяч рублей.
На следующий день в назначенный час к таможне подъехала коляска, в которой сидел помещик Торопов. Начался обыск. Помещика увели в отдельную комнату, раздели догола, осмотрели каждую складку его платья и белья, но ничего не нашли. Такому же строгому обыску был подвергнут его кучер. Отпороли обивку экипажа. Нигде контрабанды не было.
Пошли на крайнюю меру: разрубили экипаж, предварительно уплатив Торопову приличную сумму денег за него. Нигде ничего.
– Ну что, закончили осмотр?
– Закончили, – уныло подтвердили таможенники.
– Где же ваша контрабанда? Показывайте! – обратился к помещику князь.
Торопов подозвал к себе белую собачонку, спокойно дремавшую у дерева, и попросил подать ему ножницы. Потом он распорол «шкуру» своего пуделя вдоль спины. Оказалось, что он навертел на простую дворняжку дорогих кружев, между ними расположил бриллианты и другие драгоценности, после чего искусно «упаковал» невольную сообщницу в шкуру пуделя, а лапы, хвост и голову выкрасил в белый цвет. Пари он, разумеется, выиграл.

http://www.divesa.ru
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 17 янв 2007, 18:19

17. Литераторам известны не только ОН, но и ЕГО отец и дед. Однако историкам не известны ни ЕГО мать, ни ЕГО бабушка... Кто ОН :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 17 янв 2007, 18:26

18. Некий человек приказал двум молодым войнам выйти по указанной им дороге и кого они встретят - убить и похоронить. Затем четырем другим войнам приказал пойти за первыми двумя - убить их и похоронить. После этого послал отряд навстречу этим четырем войнам. Какого известного вам человека встретили первые "убийцы" :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Гиви Чрелашвили » 19 янв 2007, 22:24

Загадка на сообразительность.
В купе на двух нижних полках сидели четверо (по два человека на каждой полке): американец, англичанин, турок и китаец. В непосредственном соприкосновении с полом оказалась лишь одна нога.
Был вопрос: почему ?
Когда задачу эту задали человеку с математической логикой, он сообразил, что англичанин положил ногу на ногу, американец положил ноги на стол, турок - подогнул их под себя.
Единственная нога на полу была ногой англичанина. Но при этом он никак не мог сообразить, что сделал со своими ногами китаец, ибо его ног на полу тоже не оказалось.
Вот именно этот вопрос вам и адресуется: почему на полу не было ног китайца ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23

cron