Модератор: Atkins
Ну это, положим, Веллингтону сильно повезло, что он не застал Наполеона и его "Великую армию" на пике своей славы и величия. Посмотрел бы я на него, как он сражался бы с французаими в 1805 г. или, предположим, в 1807...
Atkins писал(а):Бернадота и Бюлова я бы выключил - в любой армии были генералы и маршалы поталантливее.
Atkins писал(а):Из французских маршалов - Сюше, Сен-Сир, Массена, с огромными оговорками - Даву.
Atkins писал(а):А ежели не забывать о революционных войнах, то, естественно, Гош и Моро. И австриейц Клерфэ с ними...
Atkins писал(а):Из противников Бони - Карл Габсбург, Кутузов, Беннигсен, Барклай, Блюхер&Гнейзенау (по отдельности они мало что из себя представляли).
Atkins писал(а): И, конечно, Веллингтон - он и Бони побил, и маршалов его колотил на любой вкус - Виктора, Нея, Журдана, Сульта, Массену. И крупных поражений, сопоставимых с Ваграмом, Аустерлицем, Фридландом, Лейпцигом или Бауценом у него не было.
shuric писал(а):Вообще к такой победе, какую над Наполеоном одержали Барклай и Кутузов в 1812, никто и близко не стоит (она вообще аналогов в военной истории почти не имеет), но вопрос в какой степени эта победа была заслугой именно этих несомненно талантливых полководцев. К сожалению никакой ясности пока нет.
Левенець писал(а):shuric писал(а):Вообще к такой победе, какую над Наполеоном одержали Барклай и Кутузов в 1812, никто и близко не стоит (она вообще аналогов в военной истории почти не имеет), но вопрос в какой степени эта победа была заслугой именно этих несомненно талантливых полководцев. К сожалению никакой ясности пока нет.
Ну и где ж господин Кутузов "блеснул" своими полководческими талантами?
shuric писал(а):Левенець писал(а):shuric писал(а):Вообще к такой победе, какую над Наполеоном одержали Барклай и Кутузов в 1812, никто и близко не стоит (она вообще аналогов в военной истории почти не имеет), но вопрос в какой степени эта победа была заслугой именно этих несомненно талантливых полководцев. К сожалению никакой ясности пока нет.
Ну и где ж господин Кутузов "блеснул" своими полководческими талантами?
Да например при разгроме французов в 1812.
shuric писал(а):Вместе с Барклаем уничтожил Великую Армию в главе с Наполеоном процентов этак на 90-95.
Левенець писал(а):shuric писал(а):Вместе с Барклаем уничтожил Великую Армию в главе с Наполеоном процентов этак на 90-95.
Это не Барклай и Кутузов выиграли кампанию, это Наполеон ее проиграл.А это большая разница.
shuric писал(а):Левенець писал(а):shuric писал(а):Вместе с Барклаем уничтожил Великую Армию в главе с Наполеоном процентов этак на 90-95.
Это не Барклай и Кутузов выиграли кампанию, это Наполеон ее проиграл.А это большая разница.
Да что вы говорите!
А в чем тогда заслуги самого Наполеона заключаются? Он не выиграл ни единого сражения - все сражения ему кто то другой проиграл.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10