Очень интересные паралелли - у нас тоже была беседа на другом форуме (с Рати) и выресовались такие паралелли -
возможно что это связано с культом барана (агнец) -
http://myfhology.narod.ru/myth-animals/ram-o.html#БАРАН
- " в образе барана подчёркивается плодовитость, связь с солнцем и отдельными божествами - Именно Овца чаще всего выступает как образ жертвы, обычно чистой, богу солнца, огня и т. п
Вместе с тем Овца выступает как символ спасителя и искупительная жертва (ср. широко известную в христианском учении и искусстве тему «божий агнец»); Овца как мифологизированное животное, которое «перевозит» солнце через восьмой зодиакальный «дом» (Скорпион); Овца как страж юго-западного и западного направления (там же); Овца как животное тотемного типа (ср. почитание Овца у самосцев или «овечьи» роды у ряда алтайских наро-дов); Овца как животное, принадлежащее божеству (согласно «Ригведе» Х 26, 6, Пушан ткёт Овце одежды и чистит её), и т. п. Зато ритуальная роль Овцы бесспорна; так, образ Овцы у мирового дерева (в средней его части), у креста, с Иисусом Христом
В Египте барана приносили в жертву богу Амону. Заклание трёх баранов рассматривалось как очистительная жертва у ингушей.
У древних евреев баран иногда выступает как тотемное животное. Особенно многообразно представлен культ барана в Древнем Египте. При ряде храмов содержались священные бараны, освобождённые от хозяйственных работ. Бараны подлежали закланию в зрелом возрасте; они бальзамировались и торжественно предавались погребению. Ряд божеств известен в овноголовом виде, ср. Хнума из Верхнего Египта, Херишеф из Гераклеополя и Осириса из Мендеса, слившихся в триединое божество (интересно, что название Мендес одновременно означает и барана;
Следы барана как тотемного животного в названии аттического рода Криоидов — от др.-греч. «баран» (таково же название мифологизированного созвездия Овна). В барана может превращаться и божество (одна из аватар Агни — баран),"
Значит так, - баран как символ чистоты - у шумеров баран был святым животным шимаша (уту) значит святое животное бога солнца - он олицетворял культ солнца также и у египтян - баран святое животное Амона -
Далее баран был также символом огня и чистоты, (божий агнец) и в Ригведе часто Агни рисовали в виде барана.
И вот что интересно - на шумерском языке баран звучит как - Агни а на аккадском языке Агне - а на древне еврейском - Агнеса!!
Теперь самое интересное - в Ригведе есть бог Агни -
А́гни (санскр. अग्नि, «огонь», сродни лат. ignis, русск. огонь) — индийское божество огня. - Его знамя — дым, а сопровождающее его животное — овца (самец).
Высшим и чистейшим божеством в Ригведе является Варуна а
В третьей группе важнейшим богом является бог огня — Агни (лат. ignis, слав. огнь).
Его добыл с неба, как подарок богов, Атхарван или Матаришван, соответствующий греч. Прометею. Агни — охранитель добрых, своими стрелами он пронзает демонов Ракшасов (см.); главное его занятие — служить послом или посредником между людьми и богами и возносить к небу жертвенные дары
- значит индийский миф об Агни это вариант греческого Прометея - идея та же - служить людям!
Прометей был прикован к Кавказу - а у нас существует древний эпос - об Амиране - которого бог тоже приковал к Кавказу из- за того ,что он помог людям... - (в этом грузинском же эпосе упоминается персонаж - Сул -Калмах?! а в эламе была династия Сул-калмахов - примерно в то же время, когда возникла Ригведа - но это отдельный разговор) .
В мифах об прометее и Амиране (также в Ригведе - Агни) аллегорически передаётся элементы культа солнца и похищение прометеем огня - некоторые учёные связывают с развитием металлургии - ведь прометей был покровителем кузнецов.
Теперь что касается самого золота - золото это тоже благородный метталл - и чистый (как и агнец), и его тоже часто применяли как символ - для культа солнца.
Что же получается в итоге? всё вышесказанное связано с Солнцем - Баран - огонь- золото - одежда Шумеров - золотое руно ...
Вот такие параллели...

Мир построен по принципу аналогии.
"АВРОРА" тонет.