Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Тамара » 04 окт 2024, 10:39

Конечно, переводов выражения "до куръ Тмутороканя" существует множество (см. Энц."Слова").
Есть интересная версия Д.Н.Дубенского, который считал это выражение заимствованием из греч.языка, означающим "залив около гавани Константинопольской". Тогда фразу "до куръ Тмутороканя" можно перевести как "до залива около гавани Тмутороканьской". И в этом есть смысл.
В Тмуторокань прибывали в т.ч. и морским путем. Всеслав также мог попасть туда водным путем. В любом случае, в этом месте текста содержится уникальное письменное свидетельство того, что во времена Всеслава Тмуторокань еще считалась, возможно уже формально, но русской территорией. Иначе Всеславу там просто было бы нечего делать. А вот при Игоре от русского влияния в Тмуторокани остались уже одни воспоминания.
Тамара
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:41

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Лемурий » 04 окт 2024, 13:19

Тамара писал(а):Всеслав как волк "рыскал" по ночам и "дорыскал" даже "до куръ Тмутороканя". Если "куръ" здесь "правитель", то получается, что за свое 8-месячное княжение Всеслав успел вокняжить и в Тмуторокани. Стал ли он при этом ставленником правителя Византии или сохранял некую самостоятельность - это вопрос другой. В принципе с контекстом это согласуется: на правах Великого князя Всеслав "рядил" города князьям Южной Руси, не забыв при этом и себя.

По контексту 3 периода действий Всеслава Полоцкого (ум.14.04.1101):

1-й период: 15.09.1068 - 04.1069
На седьмомъ вѣцѣ [в 6576 [1068] году] Трояни връже Всеславъ жребій о дѣвицю себѣ любу = выбор между Полоцком, Новгородом и Киевом.
Тъй клюками [= киевскими пастырями церкви Антоний Печерский и др] подпръся окони [= как бы], и скочи къ граду Кыеву, и дотчеся стружіемъ злата стола кіевскаго.
Скочи отъ нихъ лютымъ звѣремъ въ плъночи изъ Бѣла-града, обѣсися синѣ мьглѣ - апрель 1069

2-й период (до 15.09.1068)
Утръже вазни с три кусы: Отвори врата Нову-граду - разшибе славу Ярославу - в 1067 захват Новгорода, снял колокола с Святой Софии, церкви построенной Ярославом Мудрым..
Скочи влъкомъ до Немиги съ дуду. Tокъ на Немизѣ: снопы стелютъ головами, молотятъ чепи харалужными, на тоцѣ животъ кладутъ, вѣютъ душу отъ тѣла.
Немизѣ кровави брезѣ не бологомъ бяхуть посѣяни, посѣяни костьми рускихъ сыновъ.
- битва на Немиге 3.03.1067

3-й период (весь промежуток его правления до 14.04.1101)
Всеславъ князь людемъ судяше, княземъ грады рядяше, а самъ въ ночь влъкомъ рыскаше: изъ Кыева дорискаше до куръ Тмутороканя, великому Хръсови влъкомъ путь прерыскаше. - не обязательно, что до властителя Матархи "куръ Олексия" Всеслав дорыскивал в промежуток своего киевского правления, сказано, что бегал по ночам волком по стране в период своей жизни.

Тамара писал(а):Тмуторокань ведь была за Ольговичами. Где находился в это время сам Олег - неизвестно. Именно такими своими действиями Всеслав, видимо, и перешел дорогу великому Христу. Не языческому Хорсу.

Где ж за Ольговичами, если "архонт и дука" - это титулы византийского наместника и главы крупного военного подразделения. С 1083 года Тмуторокань Руси не принадлежала, а Олег Гориславич сидел там византийским наместником. Отсюда и ирония Автора по поводу "поискати града тьмутороканя для черниговских князей бывших тмутороканских - поискать ветра в поле, иголку в стоге сена, иными словами то, что потеряно для Ольговичей навсегда.

Тамара писал(а):Называть же авторов Энц."Слова" "начинающими до 5 лет" - это слишком смело и свежо.

Невнимательно читаете, написал, что новые исследователи СПИ не ранее 5 лет работы с источниками научатся находить в издании ЭСПИ 1995 года устаревшие сведения. а на первых порах и сам пользовался как "базой" - "истиной последней инстанции", но потом, читая работы, на которые были ссылки, стал находить неправильно сделанные выводы, приводящие сторонников Ольговичей к противоречивым выводам. Самым обоснованным оказалось итоговое исследование Б.А.Рыбакова, но и там, назвав вероятных кандидатов в Авторы, (Рыбаков 1991:199) выбрал из двух кандидатов боярина, который не мог по своему социальному статусу писать русские летописи - "совестные книги" на Судный День.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24691
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Лемурий » 04 окт 2024, 13:32

Тамара писал(а):Конечно, переводов выражения "до куръ Тмутороканя" существует множество (см. Энц."Слова").
Есть интересная версия Д.Н.Дубенского, который считал это выражение заимствованием из греч.языка, означающим "залив около гавани Константинопольской". Тогда фразу "до куръ Тмутороканя" можно перевести как "до залива около гавани Тмутороканьской". И в этом есть смысл.

Так нет подтвержденного примера такой несклоняемой словоформы с "портом", а куръ=кvръ Олексием был (ПВЛ 1116,1117). При всём уважении к Д. Дубенскому не могу согласиться с такой версией, поскольку она выходит из контекста: Всеслав волком рыскал до куръ Тмутороканя, а это сухопутный путь.

    Д. Дубенский, считая «куръ» не рус. по происхождению, сближал его с греч. словами γύρα (γυ̃ρος) — округ и «Κέρας — (Рог), — Synus Ceraticus — залив около гавани Константинопольской» (Слово. С. 198, примеч. 200) и предлагал читать «Куръ-Тмуторокань» как одно слово, переводя выражение: «...из Киева кинулся на Кур-Тьмуторокань» (С. 199) (цит. ЭСПИ "Куръ"
Тем не менее, как опытный исследователь он интуитивно правильно определил слово как заимствованное из греческого, только не γυ̃ρος, а κῦρος (господин, властелин).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24691
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Тамара » 10 окт 2024, 12:34

А что дают эти 3 периода для понимания текста? Не ясно. Предлагаю более понятны перевод места. В последние времена ("на седьмом веке Троицы") бросил Всеслав жребий о судьбе 2х своих сыновей, которые, по сложившейся на Руси лествичной системе власти, не имели "доли" в Русской земле. Надеясь на жребий, на случай он и поехал в Киев для мирного решения этого вопроса с Ярославичами. Шансов у него было мало, но ему сказочно повезло. По чистой случайности он даже вокняжил в Киеве. Далее автор "Слова" перечисляет наиболее значительные на его взгляд, события бурной жизни Всеслава.
Тамара
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:41

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Тамара » 10 окт 2024, 12:44

Под бесовским влиянием ("обесися") разграбил Новгород. Принял участие в кровавой бойне на Немиге ("с дуду", т.е. с Всеславом, с участием Всеслава, ток на Немиге был устлан снопами мёртвых тел русских воинов). Далее он пытался переделать судебную систему ("людемъ мудяше") и даже перераспределял княжеские владения ("грады рядяше "). Как номинально старший на Руси князь, он добрался даже до, тогда ещё считавшейся русской, Тмуторокани. Но реформы не удалось. Хоть душа у него была " вещая", но по характеру он был "дрезе", т.е. беспокойным, неуравновешенным, неприятным человеком. По-моему, картина логичная.
Тамара
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:41

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Тамара » 10 окт 2024, 13:46

Ну телефон мне исправил так исправил))) конечно "людем судяше"!!!!!
Тамара
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:41

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Лемурий » 10 окт 2024, 16:27

Тамара писал(а):А что дают эти 3 периода для понимания текста? Не ясно.

Понимание дают времени повествования, когда Всеслав мог волком рыскать только в 7 месяцев своего киевского княжения 15.09.1068-04.1069 или в течении всей своей жизни до 14.04.1101. В первом случае не понятно зачем ему к Глебу Святославичу, измерявшего расстояние от Тмуторокани до Корчева по льду как раз в зиму 1068-1069, рыскать, ведь он был русский князь и город был русский. А вот после 1083 Тмуторокань уже стала Матархой и "архонтом и дукой" там был Олег Гориславич. Владельцем же Алексей I Комнин (куръ Олексий), прерыскавший в 1095 году древний закон о единобрачии. В этом случае контекст без правок - читаем как есть.

Тамара писал(а):Предлагаю более понятны перевод места. В последние времена ("на седьмом веке Троицы") бросил Всеслав жребий о судьбе 2х своих сыновей, которые, по сложившейся на Руси лествичной системе власти, не имели "доли" в Русской земле.

А ничего, что христианская Троица (Дух-Отец-Сын) появилась только с появлением Сына в 5508 на "шестом веке" (=тысячелетии)?
Троян - это "отец трёх сыновей", он же первоскиф Таргитай. Автор создал самобытную теорию мироздания, не совпадающую с общепринятой "на седьмом веке от Адама". Очевидно, что хотел подчеркнуть для Руси особый путь , сформированный философскими идеями Илариона Киевского и Климента Смолятича.

Тамара писал(а):Надеясь на жребий, на случай он и поехал в Киев для мирного решения этого вопроса с Ярославичами. Шансов у него было мало, но ему сказочно повезло. По чистой случайности он даже вокняжил в Киеве. Далее автор "Слова" перечисляет наиболее значительные на его взгляд, события бурной жизни Всеслава.

Всеслав в Киев сам не ехал, его привезли с двумя сыновьями и в поруб посадили.

Изображение
М.222 "Изяслав же приведе Всеслава к Киеву, всади в поруб со двема сыны". (Радз. 1067)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24691
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Лемурий » 10 окт 2024, 17:00

Тамара писал(а):Под бесовским влиянием ("обесися") разграбил Новгород.

Скочи отъ нихъ лютымъ звѣремъ въ плъночи изъ Бѣлаграда, обѣсися [◊ 3-е л. ед. ч. аориста; возвр.] синѣ мьглѣ
Обѣситися = повиснуть на шее, обнимая: Въстав же Авраамъ и отвръзе двери, вниде же Исаакъ и обѣсися о выи отца своего и плачяся и лобызая..." (Пам. отр. лит., I, 82, XVI в.).
В данном контексте: обернувшись лютым зверем в синей мгле.

Тамара писал(а):Принял участие в кровавой бойне на Немиге ("с дуду", т.е. с Всеславом, с участием Всеслава, ток на Немиге был устлан снопами мёртвых тел русских воинов).

[Всеслав] скочи влъкомъ до Немиги съ дуду [1) волынка; 2) заимств. из польск. лексики, означающее олух, простак, дурак]. По Вашему переводу получается Всеслав-волк со Всеславом-дураком (эко!).

Тамара писал(а):Далее он пытался переделать судебную систему ("людемъ судяше") и даже перераспределял княжеские владения ("грады рядяше "). Как номинально старший на Руси князь, он добрался даже до, тогда ещё считавшейся русской, Тмуторокани. Но реформы не удалось. Хоть душа у него была " вещая", но по характеру он был "дрезе", т.е. беспокойным, неуравновешенным, неприятным человеком. По-моему, картина логичная.

Из какого "кладезя знаний" перевод слова "дрезе"? Да и где такое слово в СПИ?
"Аще и вѣща душа въ друзѣ тѣлѣ, нъ часто бѣды страдаше.." = сего бо нынѣ сташа стязи Рюриковы, а друзіи Давидовы = другое(-ом)/другие.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24691
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Тамара » 11 окт 2024, 09:58

Как раз всё понятно. Всеслав стал Великим киевским князем, т.е.формально старшим князем Южной Руси. Ему было важно везде побывать лично. А вот закон о единобрачии и поход Игоря на половцев сложно связать между собой. Учение о Святой Троице в 12 веке было, а вот скифская теория, действительно, слишком экстравагантна для христианина автора "Слова". Как же Всеслав не ехал в Киев, когда он прибыл туда по приглашению Ярославичей (см.Энц." Слова"). Сказки про зверей оставим для детей. "Слово" это не сказка. Написание "дрезе теле" восходит ещё к В. Ф. Миллеру (см.Энц."Слова"). Напротив, "другое тело" ведёт к сказкам.
Тамара
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:41

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Лемурий » 12 окт 2024, 12:43

Тамара писал(а):Как раз всё понятно. Всеслав стал Великим киевским князем, т.е.формально старшим князем Южной Руси. Ему было важно везде побывать лично.

Куда ходили (=Ходына) Никон Великий в 1067 когда был отравлен византийским катепаном Ростислав и жители выбирали нового князя? Разве в Киев к киевскому князю? Нет, в Новгород к Святославу за сыном его Глебом. Тмуторокань была независимым городом, отдельным княжеством. Когда Глеба в 1069 призвали княжить в Новгород в Тмуторокани стал княжить его брат Роман Святославич Красный и только после Нежатиной битвы 1078 и неудачного похода Романа Красного против киевского князя Всеволода Ярославича 1079, это когда его союзные ему половцы предали, убили и кости бросили без погребения, Тмуторокань переходит во влияние Киева и туда сажают тысяцкого Ратибора, но и то ненадолго. В 1081 году Ратибор был изгнан Давыдом Игоревичем Буйным и Володарем Ростиславичем и до отвоевания города у Руси византийцами в 1083 город снова была отдельным независимым княжеством. Да и к тому же куръ=кvръ это слишком высокий титул, выше посадника, архонта или князя. Куръ называли Алексея I Комнина в ПВЛ 1116,1117, владеющего Матархой с 1083, но не местного посадника.

Тамара писал(а):А вот закон о единобрачии и поход Игоря на половцев сложно связать между собой.

Куръ Матархи с 1083 Алексей I Комнин прерыскивал древний закон о единобрачии в 1095 году при жизни Всеслава Полоцкого. А с походом Игоря 1185 года ночные пробежки не связаны ни по контексту, ни по тому, о чём Вам пишу.

Тамара писал(а):Учение о Святой Троице в 12 веке было, а вот скифская теория, действительно, слишком экстравагантна для христианина автора "Слова".

Акад. Б.А.Рыбаков считает, что связь есть через Трахтемировский монастырь, откуда был Климент Смолятич, стоящий на огромном скифском городище, посвященном скифскому отцу трёх сыновей. Согласен с ним, монахи того монастыря 100% находили артефакты с изображением отца и трёх сыновей, относящиеся к языческому времени, а отца трёх сыновей и сейчас на Украине называют Трояном.

Тамара писал(а):Как же Всеслав не ехал в Киев, когда он прибыл туда по приглашению Ярославичей (см.Энц." Слова"). Сказки про зверей оставим для детей. "Слово" это не сказка. Написание "дрезе теле" восходит ещё к В. Ф. Миллеру (см.Энц."Слова"). Напротив, "другое тело" ведёт к сказкам.

Читайте летописи, а не пересказки.

    «По сем же, мѣсяца иуня вь 10 день, Изяславъ, Святославъ и Всеволодъ целовавше крестъ честный кь Всеславу, рекше: «Приди к нама, а не створим ти зла». Он же, надѣяся цѣлованию креста, переѣха в лодьи чресъ Днѣпръ. Изяславу же в шатеръ предъидущю. И тако яша Всеслава на Рши у Смоленьска, преступивше крестъ. Изяславъ же приведе Всеслава Кыеву, и вьсадиша ̀и в порубъ съ двѣима сынома…»(ПВЛ 1067)
Где Всеслава Полоцкого "яша"(=пленили)? У Смоленска. Кто привел его к Киеву? Изяслав, пленный не сам пришёл.
Ровно как и контекст СПИ, где черным по белому написано, что лютым зверем обернулся, волком бегал ночью по Руси. Как Вы собираетесь исследовать СПИ опираясь только на перетолкованные версии, а не сам текст?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24691
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Тамара » 14 окт 2024, 10:38

Ну давайте, сказки будем обсуждать. Пусть Всеслав будет 1м квадробером на Руси. Звучит очень современно))). Идём далее по тексту "Слова". Вставка о Всеславе заканчивается тем, что автор приводит оценку (" припевку") Бояна о Всеславе. "Ни хитру, ни горазду, ни птицу горазду (т.е. ни самому дьяволу) суда божиа не минути". Припевка довольно пессимистична. Не оценили и не поняли на Руси задумки Всеслава. Реформы его не удались, жизнь вернулась в обычное русло. Припевка очень похожа на библейское заимствование. В главе 5 Деяний Святых Апостолов есть место, где мудрый фарисей Гамалиил советует еврейским первосвященникам отстать от Апостолов по той причине, что если их проповедь от человеков, то она разрушится. Если же от Бога, то её разрушить нельзя.
Тамара
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:41

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Лемурий » 14 окт 2024, 16:46

Тамара писал(а):Ну давайте, сказки будем обсуждать. Пусть Всеслав будет 1м квадробером на Руси. Звучит очень современно))).

Такое ощущение, что Вы сам текст СПИ не читали, сразу перешли к толкования и пересказам, а ведь там черным по белому, русскими буквами написано:

    Скочи отъ нихъ лютымъ звѣремъ въ плъночи изъ Бѣла-града, обѣсися синѣ мьглѣ.. Скочи влъкомъ до Немиги съ дуду... а самъ въ ночь влъкомъ рыскаше
А если уж решили сразу с исследований, то выбирайте опытных:

См. Соколова Л.В. Образ Всеслава Полоцкого в «Слове о полку Игореве»// ТОДРЛ, т.53, СПб, 2003, С.23-57

Тамара писал(а):Идём далее по тексту "Слова". Вставка о Всеславе заканчивается тем, что автор приводит оценку (" припевку") Бояна о Всеславе. "Ни хитру, ни горазду, ни птицу горазду (т.е. ни самому дьяволу) суда божиа не минути". Припевка довольно пессимистична. Не оценили и не поняли на Руси задумки Всеслава. Реформы его не удались, жизнь вернулась в обычное русло. Припевка очень похожа на библейское заимствование. В главе 5 Деяний Святых Апостолов есть место, где мудрый фарисей Гамалиил советует еврейским первосвященникам отстать от Апостолов по той причине, что если их проповедь от человеков, то она разрушится. Если же от Бога, то её разрушить нельзя.

Похвалю на первых строках за собственную версию, только в (Деян.5:34-39) нет ничего похожего на укор Бояна (Никона) деяниям Всеслава Полоцкого.

Тому вѣщей Боянъ и пръвое припѣвку, смысленый, рече: «Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божіа не минути!»

Летописец Никон Великий, составитель "совестных книг" Судного Дня знал, что было написано о Всеславе в 1-й Новгородской летописи, поскольку Киев посетил в 1068, возвращаясь из Новгорода, где упрашивал Глеба Святославича на княжение :

    « Въ лето 6552 (1044). Володимеръ съдела городъ Новьгородъ. Въ се же лето умьре Брячиславъ* и Вьсеславъ, сынъ его седе на столе отьца своего.

    ** Сего же роди мати отъ вълховования; матери бо родивъши его, бысть ему язва на главе его; рекоша же вълсви матери его: "се язвьно навяжи на нь, да носить é до живота своего"; еже носить Вьсеславъ и до сего дьне на собе; сего ради немилостивъ есть на кръвопролитие...»

    —-
    Новгородский свод 1050 года с продолжениями до 1079 года//А.А. Шахматов Разыскания о русских летописях, (1908), М., 2001, с. 470-471; 473-474
Далее А.А. Шахматов поясняет:

    §290... Под тем же годом [ 6552 (1044)] записано известие о смерти Брячислава и вокняжении Всеслава: появление этого известия в Новгородском своде объясняется тем, что новгородцам пришлось вести долгую борьбу с Брячиславом; заметка летописца под 6529 (1021) о том, что Брячислав воевал с Ярославом до конца своих дней, имеет, конечно, в виду прежде всего неоднократные нападения Брячислава на новгородскую область, куда направлял свои взоры впоследствии и его преемник. К этому известию о смерти Брячислава прибавлена заметка о чудесном рождении Всеслава от волхвования; заметка оканчивалась словами: «еже (язвьно) носить Вьсеславъ и до сего дьне на собЬ: сего ради немилостивъ есть на кръвопролитие». Думаю, что слова эти или прибавлены (сначала они могли появиться на полях) позднейшим читателем, а именно в шестидесятых годах XI столетия, когда Всеслав наводил неоднократно ужас на Новгород своими набегами, или вставлены при переписке Новгородского свода (в Новгороде) для Киево-Печерского монастыря в конце восьмидесятых или начале девяностых годов того же XI столетия.
    ------------
    Шахматов А.А. Разыскания о русских летописях, (1908), М., 2001
От волхования родился, наузоношение, неистов на братоубийственное кровопролитие и всё это в "совестных книгах" летописцами оставлено для Судного Дня.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24691
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Птицю горазду

Сообщение Лемурий » 14 окт 2024, 17:33

    Л.В. Соколова: "Н. С. Тихонравов указал на сходство двух конкретных выражений С. и Сл. Д. З. Прозвание автором С. Олега Святославича «Гориславичем» он сопоставил с подобной же «игрой словами» в Сл. Д. З.: «Кому ти есть Переславль, а мне Гореславль», а выражение С. «ни хытру, ни горазду ... суда Божіа не минути!» сопоставил с отрывком из позднейшей редакции Сл. Д. З.: «Не процвете часть моя. Поведаху ми, яко той еси суд Божий над мною и „суда де Божия ни хитрууму, ни горазду не минути“» (цит. по ЭСПИ "СДЗ")
Цитату Бояна Всеславу 1:1 повторил Даниил Заточник: "суда де Божия ни хитрууму, ни горазду не минути, только в СПИ добавлен ещё не просто гораздый (= умелый, искусный), а гораздый по птицам. Так в Риме подобными гаданиями по полётам птиц занимались авгуры, в Греции по внутренностям птиц гадали гаруспики, на Руси таких гадателей называли кобниками.

Гогешвили 1999:267-268 это точная копия с греческого "птицегадатель" (кобник):

    Μυσῶν δὲ Χρόμις ἦρχε καὶ Ἔννομος οἰωνιστής:
    ἀλλ᾽ οὐκ οἰωνοῖσιν ἐρύσατο κῆρα μέλαιναν
    ---
    Мизам пред­ше­ст­во­вал Хро­мий и Энно­мос, пти­це­га­да­тель,
    Но и гада­ни­ем он не спас­ся от гибе­ли чер­ной

    ---
    Гомер. Илиада. Песнь II, 858-859

См. Гогешвили А.А. Три источника "Слова о полку Игореве". Исследование, М., 1999
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24691
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Тамара » 15 окт 2024, 09:50

Вопрос ведь не в упоминании зверей и птиц в тексте. Речь о понимании. Не надо скатываться на сказки. Мы и сейчас говорим "сильный как бык", " быстрый как птица" и т.п. Но никто ведь эти выражения не понимает в том смысле, что кто-то превращается в быка, в птицу. Аналогично и в тексте "Слова". Если говорится, что Всеслав рыскал волком, то это совсем не значит, что ночами он действительно превращался в волка и бегал по Руси, задрав хвост. А утром прибегал в свой терем, превращался опять в князя и шёл к заутрене к Святой Софии.
Тамара
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:41

Re: Две первые фразы «Слова о полку Игореве»

Сообщение Тамара » 15 окт 2024, 09:54

Аналогично и с пресловутыми птицами. Какой для обычных птиц должен быть Божий суд? У птиц есть птичий бог, птичья библия? Да и в тексте - "птицю", а не " птице ".
Тамара
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:41

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13