2
Лоцман
Лоцман, мне ничего искать не надо, я могу уже сегодня ночью начать цитировать различных авторов, только нужно ли оно? Хотя может быть что-то процитирую.
Лоцман писал(а):Да не особенно. Бунич и об этом писал немного. Общее впечатление от обстановки того времени апокалиптическое. В таких условиях трудно было оставаться в белых перчатках.
Трудно или нет - это вы немного не про то говорите, по крайней мере не про тех.
Это большевикам было трудно в белых перчатках остаться - у них другого выбора не было, если только вообще не уйти с политической арены.
Если же вы думаете, что уйдя с политической арены большевики сделали бы добро стране, то не заблуждайтесь.
Белые генералы на откуп интервентам подарили всю Россию, потому что обязались выплатить все долги, более того обязались выплатить то, что потратили на них страны Антанты на период гражданской войны, а уже к началу гражданской войны Россия была банкротом, поэтому интервенты обосновались бы в России.
Стала бы Россия потом сильной - нет, поскольку это невыгодно было никому из интервентов, ни Англии, ни Франции, ни Америке, ни Японии.
Кто развязал гражданскую войну? Если говорить о первом действенном слове об этом, то спросите у господина Милюкова.
Лоцман писал(а):Оккупационный режим, установленный Лениным в завоеванной стране, если и отличался от гитлеровского, то гораздо большей свирепостью. Вот приказ комендатуры с ссылкой на решение ВЦИК от 11 июня 1921 года:
"1. Граждан, отказывающихся назвать свое имя, расстреливают на месте без суда.
2.Селянам, у которых скрывается оружие, объявлять приговор о взятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. Семья, в доме которой укрылся бандит (то есть ограбленный до нитки крестьянин, осмелившийся сопротивляться - И. Б.), подлежит аресту и высылке, имущество ее конфисковывается, старший работник в этой семье расстреливается на месте без суда.
4. Семьи, укрывшие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитские, и старшего работника этой семьи расстреливать без суда.
5. В случае бегства семьи бандита... оставленные дома сжигать.
6. Настоящийприказ проводить в жизнь сурово и беспощадно".
Другой приказ:
"1. Станицы и селения, которые укрывают "белых" и "зеленых", будут уничтожены, все взрослое население - расстреляно, все имущество - конфисковано.
2. Все лица, оказавшие бандитам содействие - немедленно будут расстреляны..."
А "белые" конечно же ничего такого не делали?
"Белые" расстреливали деревни из арт.орудий только шум стоял.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.